ПМЭФ 2025: Оренбуржье и Индия подписали соглашение о реализации проекта в ОЭЗ – высокотехнологичного производства КИП
19 июня 2025 в 12:30
На Петербургском международном экономическом форуме врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев и представитель ООО «МЦЭ-Инжиниринг» Руслан Куденко заключили соглашение о российско-индийском инвестиционном проекте.
ООО «АПИ-М» объединяет компетенции индийской компании API, специализирующейся на системах отбора проб нефти, и российского ООО «МЦЭ-Инжиниринг», известного инжиниринговыми услугами.
Проект предполагает создание высокотехнологичного предприятия по производству контрольно-измерительных приборов в особой экономической зоне «Оренбуржье». Прогнозный налоговый эффект для региона за 10 лет составит 320 млн рублей. Основными потребителями продукции станут нефтегазовые и промышленные предприятия, включая «Газпром Добыча Оренбург» и «Газпромнефть-Оренбург».
Стороны обсудили поддержку проекта на региональном уровне, промышленную кооперацию, интеграцию в цепочки поставок крупных компаний, экспортный потенциал и подготовку кадров.
Евгений Солнцев отметил важность проекта как примера международного промышленного партнёрства и подчеркнул готовность создать условия для развития высокотехнологичного машиностроения в регионе.
Реализация проекта укрепит промышленную специализацию ОЭЗ «Оренбуржье» и статус региона как центра производственной кооперации с зарубежными партнёрами.
На Петербургском международном экономическом форуме врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев и представитель ООО «МЦЭ-Инжиниринг» Руслан Куденко заключили соглашение о российско-индийском инвестиционном проекте.
ООО «АПИ-М» объединяет компетенции индийской компании API, специализирующейся на системах отбора проб нефти, и российского ООО «МЦЭ-Инжиниринг», известного инжиниринговыми услугами.
Проект предполагает создание высокотехнологичного предприятия по производству контрольно-измерительных приборов в особой экономической зоне «Оренбуржье». Прогнозный налоговый эффект для региона за 10 лет составит 320 млн рублей. Основными потребителями продукции станут нефтегазовые и промышленные предприятия, включая «Газпром Добыча Оренбург» и «Газпромнефть-Оренбург».
Стороны обсудили поддержку проекта на региональном уровне, промышленную кооперацию, интеграцию в цепочки поставок крупных компаний, экспортный потенциал и подготовку кадров.
Евгений Солнцев отметил важность проекта как примера международного промышленного партнёрства и подчеркнул готовность создать условия для развития высокотехнологичного машиностроения в регионе.
Реализация проекта укрепит промышленную специализацию ОЭЗ «Оренбуржье» и статус региона как центра производственной кооперации с зарубежными партнёрами.


