Блявтамакские школьники учились ткать ковры

22 сентября 2022 в 11:22

20 сентября специалисты ДК “Юбилейный” пригласили учащихся Блявтамакской школы посетить творческую мастерскую по народному прикладному творчеству по ковроткачеству под названием “Ковер-самолет”. Мероприятие проходило в рамках проекта «Пушкинская карта».

Ковроткачество – одно из самых древних народных ремесел, освоенных человеком. И одно из самых трудоёмких и трудозатратных. Известно, что ткачеством занимались разные национальности. Это казахи, башкиры, татары, русские, удмурты, марийцы и другие народы.

У каждой народности выработана своя техника и подобран свой определенный узор и орнамент. Но объединяет их одно: яркость и сочность красок, желание создавать уют и тепло в своем доме. На изготовление коврика и ковра уходит несколько недель или месяцев. В этот день участники освоили русскую технику плетения миниатюрной версии ковровых дорожек.

От организаторов участники узнали о тесёмочных, заправочных, плетёных, табковых поясах и ковриках, простом и саржевом плетениях, нюансах выбора цвета нитей, переплетения и получения узора. Ребята освоили технику плетения.