Читайте, удивляйтесь…

24 марта 2021 в 08:37

Наверно, каждому, кто листает страницы в Интернете, часто попадались сайты с интригующими названиями «10 книг, которые должен прочитать каждый», или «100 книг, без которых жизнь и не жизнь вовсе», «Пятерка лучших книг»? И всегда интересно, а что же надо прочитать, чтобы слыть образованным человеком? Не краснеть, не опускать глаза, когда заходит разговор о не прочитанной тобой книге?
Одна из книг, которая присутствует практически во всех таких списках, это «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Москва. В столицу приезжает таинственный иностранец, с необычной «свитой». С приездом иностранного гостя начинают происходить странные вещи: исчезновение людей, аресты, а в нехорошей квартире №50 на Большой Садовой, 302-бис — вообще нечто мистическое и страшное.
«Мастер и Маргарита» — роман в романе. Перед нами три пространства, три времени: Москва 30-х годов, древний Ершалаим и мир Воланда. Иногда эти миры пересекаются. Так мы узнаем, что Мастер написал роман о Понтии Пилате и Ершалаиме, Маргарита — муза Мастера, потеряв любимого, соглашается стать хозяйкой бала сатаны. А сам Воланд — философ, наблюдатель, «часть той силы, кто вечно хочет зла, но совершает благо». Многие боятся читать роман, многие его не понимают, а для кого-то это любимая книга. Могу сказать одно — равнодушным она не оставила никого.
Следующая книга — Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Волшебная сказка. Перед нами история Маленького принца, который живет на своей планете. На планете растет роза, хрупкая, беззащитная, капризная. Однажды принц решает, что они поссорились, и отправляется путешествовать по другим планетам, чтобы найти друзей. Детей ждет уникальное приключение, и, быть может, они не всё поймут. А вот взрослые посмотрят на мир другими глазами, вспомнят, что тоже были детьми и забыли свои детские мечты и надежды.
Роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Было бы странным, если бы эта книга не вошла в «рейтинговый список» лучших книг. С романом все знакомятся в школе. В рамках школьной программы мы учим отрывки, «письма» Татьяны и Евгения. А вы пробовали перечитать его позже, став взрослым? Вас ждут открытия. Нет смысла говорить о гениальности этого произведения, критики сказали об этом и не раз. Таких скучающих, напыщенных «онегиных» достаточно и сегодня, да и женщины, подобные Татьяне, остались.
«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда — еще одна книга, которую советуют прочитать. Притча о бессмертии. О желании молодого человека оставаться молодым и успешным. Но все пошло не так… И вместо Дориана начинает стареть его портрет…
Образ Дориана Грея неординарен и неоднозначен, и, как сказал сам Уайльд,«каждый видит в нем собственные грехи». Жизнь конечна, так же как молодость, красота. Каждый отрезок человеческой жизни по-своему красив. А вечное бессмертие не есть ли нарушение равновесия и законов природы?
Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта». Эту книгу если и не читали, то известна она каждому. Он и она влюблены. Их семьи враждуют, «ведут междоусобные бои и не хотят унять кровопролитья». Но влюбленные хотят быть вместе, несмотря на запреты и вражду семейств. В итоге трагичный финал, смерть Ромео и Джульетты. Любовь и смерть детей примирила семьи. «И повесть о Ромео и Джульетте останется печальнейшей на свете…».
Что-то вы читали, что-то вам захочется прочесть еще раз. Ведь, как известно, любая книга таит в себе невероятное количество подтекстов. Уловить их или понять можно после приобретения жизненного опыта. Читайте классику, читайте вновь знакомые книги – удивляйтесь новым открытиям!

Ольга Юткина,
библиограф ЦБС.