Дворец для музыкантов

1 сентября 2021 в 10:55

Состоялось торжественное открытие нового здания детской школы искусств

На праздничной церемонии, которую так долго ждали не только музыканты ДШИ, но и все медногорцы, 31 августа присутствовали глава города Андрей Нижегородов, председатель городского Совета Елена Мудрова, Владыка Ириней, епископ Орский и Гайский, руководители предприятий и организаций города, депутаты горсовета, почетные граждане города, ветераны школы, представители СМИ.

Медногорская музыкальная школа была открыта 17 ноября 1944 года. За 77 лет коллектив талантливых педагогов воспитал более двух тысяч учащихся, среди которых звезды мировых оперных сцен, участники прославленных музыкальных коллективов. Школе присвоено звание «Достояние Российского государства».

Поздравляя педагогов и воспитанников музыкальной школы с новосельем, гости сказали много теплых слов. Глава города поздравил медногорцев с этим значимым событием и выразил уверенность, что теперь, в новых комфортных условиях, педагоги ДШИ смогут воспитать много новых «звездочек». Почетный гражданин Медногорска Николай Маркин, с чьей легкой руки здание бывшей детской поликлиники было передано ДШИ, пожелал творческих успехов и вдохновения и подарил солидный букет роз хозяйке Дворца – заслуженному работнику культуры РФ Татьяне Майоровой. Владыка Ириней поблагодарил Татьяну Георгиевну за талантливое пение в храмах города. Генеральный директор ММСК Ильфат Исхаков преподнес сертификат на 1 млн рублей, который уже направлен на приобретение новых музыкальных инструментов.

После торжественного открытия для гостей был организован небольшой концерт в новом роскошном концертном зале на 80 мест. Здесь прозвучали и видеопоздравления, которые прислали мировые звезды Михаил Тимошенко, Екатерина Баканова и другие бывшие воспитанники школы. Все желающие могли пройти и посмотреть отремонтированные и оборудованные по последним требованиям кабинеты для занятий музыкой, хореографией, живописью, библиотеку, оркестровый зал, костюмерную и другие школьные помещения.

Уже первого сентября храм искусств принял своих воспитанников. В этот же день состоялось торжественное открытие после капитального ремонта средней школы №1. Подробности – в следующем номере нашей газеты.

Светлана Милицкая.

На снимке: символический ключ от обновленного здания директору ДШИ Татьяне Майоровой вручил глава города Андрей Нижегородов.

Фото автора.

Комментарий

Татьяна Майорова, заслуженный работник культуры РФ, директор ДШИ:

— Символично, что в далёком 1944 году первые классы детской музыкальной школы открылись как раз в здании напротив – в городском Доме пионеров и школьников. Потом многие десятилетия наши педагоги и юные музыканты ютились в старом, приспособленном, холодном, тесном и ветхом помещении в Коммунальном переулке.

Сегодня мы как будто возвращаемся к нашим истокам, в центр города. Здесь ждут нас просторные удобные классы, в том числе и для занятий живописью и хореографией, великолепный концертный зал, новые инструменты и мебель, комфортные условия труда. Огромная благодарность за это руководству и коллективам Уральской горно-металлургической компании и Медногорского медно-серного комбината, выделившим большие средства на реконструкцию здания бывшей детской больницы. Искреннее спасибо правительству Оренбургской области и администрации Медногорска, которые также финансировали строительство и приобретение оборудования. В новых условиях наша работа, несомненно, станет ещё более плодотворной, успешной, креативной.  Сбылась давняя мечта, наша и наших ветеранов,  о просторном и комфортном здании, куда на творческие отчёты и концерты можно пригласить больше земляков, где не стыдно будет принять прославленных музыкантов. Надеюсь, что для кого-то из молодых медногорцев это станет ещё и весомым поводом остаться в родном городе, внести свой вклад в его возрождение и развитие.

Справка

Здание на улице Советской, в которое после капремонта переехала ДШИ, немногим младше Медногорска. До 1972 года здесь размещались исполком горсовета, а также городские комитеты партии и комсомола. Последние годы медногорцы его знали как детскую поликлинику.

Капитальный ремонт здания длился с июля 2019 года. Первый этап работ велся в рамках трехстороннего соглашения между УГМК, МО г. Медногорск и ООО «Стройтранссервис». Второй этап — по договору между ДШИ и подрядной организацией ООО «Трасса-Оренбург». Полная стоимость капитального ремонта здания составляет больше 50 миллионов рублей.