Его фантазии полёт

22 июля 2021 в 08:24

Представляем вам доброго, весёлого, отзывчивого и талантливого человека. А ещё замечательного семьянина, участника клуба активных родителей «Пчела» при ДК «Юбилейный» и нашего друга. Знакомьтесь —  Дмитрий Чернов.

Семья Дмитрия из Медногорска. Дедушка Александр Николаевич и бабушка Пелагея Ивановна — труженики тыла. Работали на заводе «Уралэлектро». Мама Любовь Александровна вышла замуж и уехала в г. Ош в Киргизию. Там и  родился Дима. Когда ему было полтора года, семья вернулась в Медногорск.

С самого раннего детства мальчик проявлял большой интерес к разным предметам, которыми можно писать, рисовать, красить. И сейчас нередко останавливается возле полок с художественными принадлежностями, чтобы выбрать что-нибудь новенькое. Пытался рисовать сам на всем, что попадалось под руку: тетради, листочки, ткань и даже носовые платочки. К слову, в книгах никогда не рисовал. Уважительное отношение к ним привито родными. Кстати, читать начал рано, с 4 лет. Начальную школу Дима окончил на одни пятёрки. И, конечно же, одним из самых любимых предметов было рисование, а в старших классах — черчение. На рабочем столе у Дмитрия всегда особое место занимали краски, карандаши, ластики, линейки и пластилин.

Но этим мир увлечений не ограничивался. Со второго класса и до окончания школы юный художник посещал волейбольную секцию ДЮСШ № 2, преподавателем которой был Ю. А. Опарин. Занимался хореографией у

Л. И. Опариной в ДК «Юбилейный». На протяжении всей школьной жизни со своими друзьями с удовольствием участвовал во всех школьных мероприятиях. Говорит, шутя: «Банда была отличная!».

Позже поступил в Пермское высшее военное командно-инженерное Краснознамённое училище ракетных войск им. Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова. Помимо учёбы занимался оформлением документации, так как почерк у парня был каллиграфический. После учебы по распределению проходил службу в Красноярском крае. На месте службы  посещал культурно-досуговый центр для работающей молодёжи, занимался в хореографическом коллективе «Каприз», где исполнял русские народные и современные танцы, участвовал в спектаклях, был участником команды КВН. После службы вернулся в родной Медногорск, но уже со своей семьей. Сейчас Дима работает на заводе «Урал-электро» инженером физико-механических  испытаний.

Сам человек творческий, он и четверых своих детей вовлекает в  творческий процесс, направив их на занятия в родной дом культуры. И сам подаёт пример. Вот уже много лет он — незаменимый Дед Мороз на новогодних мероприятиях в микрорайоне Машиностроителей. Дмитрий быстро вживается в любую роль: будь то добрый Дедушка Мороз и веселый Нептун на детских утренниках или «современный Дедуля» на молодежных дискотеках. Всегда подходит к делу с энтузиазмом и душой, предлагает идеи, как сделать те или иные моменты в представлении лучше и интересней.

Когда-то в детстве Дмитрию на глаза попалась информация о технике «папье-маше». Но увлекся ей уже в зрелом возрасте. Само слово «папье-маше» — французское и в переводе на русский означает «жеваная или рваная бумага». С помощью этой увлекательнейшей техники можно создавать предметы необыкновенной красоты и изящества. Дмитрий начал изучать историю её возникновения, интересоваться составом, правильными пропорциями и порядком действий. И дело пошло. Лепит из всего, что подходит — пластилин, соленое тесто, глина, а потом обклеивает тонкой рваной бумагой. После чего основу извлекает и раскрашивает новинку.

В этой технике он мастерит не только мелкие изделия. Его руками изготовлено много яркого, красивого объемного реквизита для наших игровых программ и представлений. Это планеты  Солнечной системы, увеличенных размеров школьные принадлежности, расписные валенки и дом Деда Мороза. Одним из последних его шедевров стал корабль. Да, да, не удивляйтесь – корабль! Дима продумал все до мелочей – мачту, все крепления, пушки, тросы и даже волны вокруг. Дети и взрослые, приходя на мероприятия, с восторгом рассматривают это чудо. Все, что Дмитрий делает, всегда красиво, профессионально и талантливо!

Хочется отметить, что вся семья Черновых: Дима, его жена Татьяна и их четверо детей — люди с творческой жилкой. Времени для скуки в этой семье нет. Черновы в постоянном движении и с головой — в творчестве. Дети, Даниил и Дарья, много лет занимаются в хореографическом коллективе «Новая волна». Даниил также является воспитанником художественного отделения Детской школы искусств. Татьяна посещает «Группу здоровья» и зачастую является организатором праздников в классе у своих детей. Эта большая дружная семья — постоянная участница различных конкурсов и мероприятий, проводимых в нашем городе.

Весь творческий коллектив ДК «Юбилейный» гордится, что в нашем клубном формировании есть такая интересная неординарная личность, как Дмитрий Чернов. Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество с ним и всегда рады всем членам его семьи, которые несут в стены нашего учреждения хорошую энергетику и позитив.

Екатерина Палатова,

руководитель коллектива

самодеятельного искусства

МБУ КДС.

На снимке: Дмитрий Чернов на фоне своего детища.

Фото предоставлено автором.