Глоток воды

10 сентября 2021 в 08:47

3 сентября в ДК «Металлург» прошло мероприятие, посвященное бесланской трагедии. Семнадцать лет назад террористы захватили школу в осетинском Беслане. Произошло это прямо во время первосентябрьской линейки. Помимо школьников и педагогов, в число заложников попали родители, пришедшие с ними маленькие дети — всего больше 1000 человек.

Ведущий Николай Бледных спустя годы лично побывал на месте трагедии, разговаривал с очевидцами, возможно, поэтому смог так проникновенно донести до зрителей всю боль и страдания пленников, которых почти трое суток удерживали в заминированном спортивном зале школы без еды и воды, всячески издевались, расстреливая за малейшую провинность. Рассказ Николая перемежался кадрами кино-хроники тех лет, видео с рассказами очевидцев.

Больше трехсот погибших, 186 из них – дети. Чтобы оценить масштаб произошедшего, достаточно вспомнить, что в боях Великой Отечественной войны маленькая Осетия потеряла всего 357 мужчин. Большая часть заложников была спасена. Но…72 ребенка и 69 взрослых навсегда остались инвалидами, их судьба оказалась сломана. Маленькая деталь: пол спортивного зала после взрыва сдетонировавших бомб практически не пострадал, потому что на полу лежали люди, погибшие, раненые.

Особое внимание ведущий уделил личности спецназовцев групп «Альфа» и «Вымпел», десять бойцов которых погибли при освобождении заложников. Так, лейтенант «Вымпела» Андрей Туркин, увидев, что террорист метнул гранату в толпу детей, накрыл ее своим телом. У Андрея остались жена и двое детей, но своим поступком он спас сразу несколько человек.

Прощаясь со зрителями, Николай Бледных сказал, что в фойе их ждут маленькие бутылочки с водой, как символ бесланской трагедии. Пусть подобное никогда не повторится.

Светлана Милицкая.