Лишь слеза застилала глаза

21 мая 2021 в 10:29

5 мая в клубе ветеранов «Мы за чаем не скучаем», что располагается в малом зале ДК «Металлург», прошла майская праздничная встреча. Хозяйка клуба Лидия Панченко вместе с ведущим Рашидом Тугушевым гостеприимно встречала представителей первичных ветеранских организаций, тружеников тыла, детей войны и фронтовика Г.П.Заховайко. Сердечно поздравили собравшихся с 76-й годовщиной Победы над жестоким врагом. Каждому гостю было уделено внимание, каждому предоставлялась возможность поделиться воспоминаниями. За накрытыми столиками с угощеньем и свежим чаем ветераны чувствовали себя особенно уютно и тепло. Глаза их светились благодарностью и отчасти грустью, потому что все невольно обращали память к тем далеким годам, когда большая беда нависла над страной.

Потом в лирическом ключе развернулась композиция песен и стихов о военной поре. Воспитанники детских садов читали волнующие строки, от которых у ветеранов набегала слеза. Екатерина Мутаф донесла до слушателей проникновенные песни о войне и народном горе. И Рашид Тугушев своим горячим исполнением тронул сердца пожилых земляков.

Ветеран педагогического труда А.Е.Вражнова рассказала о том, как 80 лет назад началась Великая Отечественная война, как ребятишки, лишившиеся детства, помогали матерям работать на полях, приближать Победу. Взволнованно она прочла стихи «Женщины тыла», «Тебе, моя Россия». Затем все пели хором, в том числе про серую солдатскую шинель, что укрывала бойцов в окопах, обожженная, пропыленная, она дошла с освободителем до Берлина.

Но Вальс Победы заставил всех стряхнуть грусть и даже потанцевать в дружеском кругу.

Екатерина Петрова.