Магомаев. Размышления о фильме

27 августа 2022 в 08:05

Звёзды должны сиять

В разный период среди множества фильмов вдруг один обращает на себя особое внимание. Недавно на Первом канале российского ТВ показали заметный и запоминающийся сериал «Магомаев». Он вновь привлёк интерес многих современников к имени легендарного певца, а кого-то из молодых, возможно, впервые познакомил со звездой советской эстрады Муслимом Магомаевым. Зрители, несомненно, проявили интерес к этому фильму и с удовольствием коснулись творчества яркого и неповторимого азербайджанца. Его песни окрыляют и одаривают исключительной энергией, зовут к достойным свершениям и внутренней гармонии. Его образ, овеянный красотой и обаянием, будет долго жить в памяти верных поклонников.

В интернете уже появились высказывания в адрес создателей фильма, они разные, но все сходятся во мнении, что имя Муслима Магомаева заслуживает той высоты, на которую он взошёл благодаря своему таланту и трудолюбию. В сериале главный герой подан как благородный рыцарь от искусства, наделённый буйством чувств, которые невольно завораживали и передавались слушателям в ходе его концертов. Даже если в этом моменте проявилось художественное преувеличение авторов, то оно вполне оправдано. Звёзды должны сиять! Нашему обществу удалось пережить тёмную полосу ниспровержения авторитетов, истинных героев, более того, – очернения достойных имён. И пусть сейчас зритель вздохнёт свободно: у нас есть незапятнанные личности, легенды, чем мы вправе восхищаться, кого можем просто любить, а молодёжь на них может равняться. Без идеалов общество – как лодка без вёсел, парус без ветра, ночные проспекты без огней.

В фильме, рассказывающем о творчестве певца и его личной истории, наверное, далеко не всё безупречно. Некоторые критики сожалеют, что мало повествуется о юности Магомаева, как долго и нелегко он шёл к мечте о большой сцене. Справедливым будет мнение, что его первая любовь показана как-то отстранённо и с долей горечи. А возникшим отношениям с оперной певицей Большого театра, кажется, придаётся излишний лоск. Муссируется навязчиво тема безумства юных поклонниц. Затянуты кадры разбирательства органов ОБХСС с левыми билетами на концерты. Но так ситуацию увидели создатели фильма. Крючкотворство бюрократов от искусства, нечистые на руку дельцы были в те годы, и от этого уже не избавишься. В потоке нелепых слухов, откровенных подножек, жёсткой конкуренции тогда приходилось работать большинству звёзд эстрады. И, скорее всего, неплохо было то, что правоохранительные органы пытались отделить зерна от плевел. Такие очистительные процедуры в обществе и сегодня необходимы.

В сериале снялись замечательные актёры: Милош Бикович (серб), Ирина Антоненко, Светлана Устинова, Алёна Ивченко и другие. Они смогли передать атмосферу брежневского времени правления в СССР, не только интриги в коридорах власти, ухищрения фарцовщиков, но и высокие помыслы настоящих деятелей культуры, которые наилучшим образом представляли нашу страну на международных конкурсах. Сериал также рассказывает о дружбе народов Страны Советов.

Тема любви, о которой так часто и завораживающе пел Муслим Магомаев, посетила его жизнь. Любовь к Тамаре Синявской, что стала его неповторимой музой. И эти кадры очень освежают восприятие, волнуют зрителей, поднимают искусство над прозой будней.

Екатерина Петрова.