Медногорцы размышляют о фильме «Белый снег»

2 марта 2022 в 16:42

По разным каналам ТВ проходит масса фильмов, среди которых очень привлекают позитивные, много дающие и уму, и сердцу. Порой так надоедают стереотипные страшилки и дремучие детективы, что ради спасения своей психики хватаешься за бальзам советского кино. Но и в числе современных фильмов можно встретить нечто ласкающее душу, доброе и жизнеутверждающее.

Так, с радостью недавно окунулась в сюжет фильма «Белый снег», который рассказывает о становлении и развитии спортивной карьеры лыжницы Советского Союза Елены Вяльбе (Трубицыной). Хрупкая девчонка из Магадана под  настойчивым и чутким руководством дельного тренера оказалась способной к упорной борьбе на лыжных трассах. Она рано стала выступать на юниорских соревнованиях, вырывалась вперёд и в спринтерских, и в стайерских гонках. В 14 лет девушка уже получила звание  мастера спорта СССР. Её исключительные лидерские качества, бесконечные тренировки и желание не подвести команду сыграли большую роль в дальнейших победах. Каждая завоеванная ступень давалась ей нелегко, но Елена Валерьевна не позволяла себе отступать. Рядом были знающие наставники и верные подруги по команде.

Родившаяся в снежных пространствах Крайнего Севера, Лена любила родную природу, взрастила в себе стойкость характера – это у неё от самых близких людей. Сверкающий снег, его холодная красота питали сердце девушки гордостью, волей и жаждой побед. Чудесные кадры её крылатого бега на звонких, послушных лыжах. Догнать её едва ли мог ветер. Она отменно владела и коньковым стилем, и классическим, и свободным.

Благодаря своим стараниям, спортсменка стала многократной чемпионкой мира и Олимпийских игр. Например, в сезоне 1990-1991 годов она завоевала второй в карьере Большой хрустальный глобус, выиграв 6 индивидуальных гонок. На чемпионате мира в 1991 году выиграла 3 золотых медали и 1 серебряную. В сезоне 1997-1998 годов завоевала 45-ю победу на этапах Кубка мира. На Олимпийских играх в Нагано завоевала своё 3-е олимпийское золото в составе эстафеты. Каждые состязания – напряжение всех сил, воли. На чемпионате мира 1997 года в Норвегии установила личный рекорд – победила во всех 5 гонках. Особенно ярко в фильме «Белый снег» показаны эти соревнования. Заключительные кадры демонстрируют хронику стремительного движения к финишу Е.В.Вяльбе с российским флагом. Как это красиво и жгуче, до учащённого сердцебиения зрителей! Высококлассно, восторженно, упоительно! Спасибо создателям за этот порядочный фильм и за тёплое изложение невыдуманной истории. Вот только один штрих, мешающий просмотру. Это касается подбора артистов – в фильме «Чемпион мира» играет папу Карпова актёр Добронравов, и здесь он же в роли деда спортсменки. Почти те же лица и её наставников.

Но удачно то, что показ фильма «Белый снег» был приурочен к завершению Олимпиады в Пекине, где наши спортсмены тоже проявили себя с лучшей стороны. Когда знаешь, каким неустанным трудом достаются им победы, кубки и медали, то ещё больше дорожишь своей страной, где есть такие целеустремлённые люди.

Сегодня Е.В.Вяльбе – главный тренер сборной России, президент Федерации лыжных гонок России, глава Ассоциации лыжных видов спорта России, очень авторитетный общественный деятель. Её гордый путь в спорте – достойный пример для молодёжи.

Екатерина Петрова.