Медногорские семьи заявили о себе на международном фотоконкурсе

20 октября 2022 в 12:13

Подведены итоги Международного фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах». Участие в нём приняли жители России и зарубежных стран. Получив грантовую поддержку Федерального агентства «Росмолодежь», конкурс проводился в этом году в третий раз и был внесён в План мероприятий  Года культурного наследия народов России, утверждённого Правительством РФ. Цель его проведения – продемонстрировать национальный колорит народов посредством выражения многообразия культуры своей нации через национальный костюм.

На фотоконкурс подано 4192 заявки, допущено 1200 фоторабот из 85 регионов России и зарубежных стран. В итоге участие в нём приняли представители 80 национальностей, среди которых были не только мамы с детьми, но и папы, бабушки, дедушки и другие члены семьи. Это условиями конкурса разрешалось. Из Медногорска фотоработы на конкурс отправили творческие сотрудники ДК «Юбилейный» Жанна Жукова и Екатерина Палатова. На фото они с мужьями и детьми предстали в русских народных костюмах.
Многочисленное и компетентное международное жюри, в состав которого вошли художники, искусствоведы, дизайнеры, проведя большую кропотливую работу, определило  201 финалиста и 50 победителей. Позже жюри решило увеличить число победителей до 74. В число финалистов  вошла Ж.Жукова. Е. Палатова получила диплом за участие. Лиха беда начало!

Елена Вижевская.

На снимках: семейства Жуковых и Палатовых в русских народных костюмах.

Фото представлено ДК «Юбилейный».