Медногорские школьники могут воспользоваться «Пушкинской картой»

17 декабря 2021 в 10:07

В этом году многих юных оренбуржцев обрадовало известие о том, что у земляков в возрасте от 14 до 22 лет с 1 сентября появилась возможность посещать музеи и театры, не тратя на это личные деньги. Культпоходы можно оплатить с помощью «Пушкинской карты», на которую государство перечислило 3 000 рублей.

В Медногорске под эту программу подпадают 647 человек. 309 из них зарегистрировались для  получения карты в приложении «Госуслуги. Культура». 234 молодых горожанина «Пушкинскую карту» получили.

Увы, в условиях пандемии коронавируса и связанных с ней санитарных ограничений в реализации возможностей, которые дает карта, возникли серьезные трудности. Существуют ограничения по заполняемости залов, проблематично поехать всем классом или студенческой группой на спектакль или в музей. Разве что кто-то в индивидуальном порядке в выходные или на каникулах попадет на спектакль в Оренбурге, в Орске. И театральные коллективы пока на гастроли по области не выезжают. Так что,  выделенная сумма на картах у юных медногорцев в конце года «сгорит». Но  в 2022-м на «Пушкинскую карту» должны перечислить уже по 5 000 рублей. Есть надежда, что пандемия отступит, и средства можно будет использовать по назначению уже в будущем году.

А пока каждый день приносит известия о новых инфицированных, хорошо бы включить в программу «Пушкинской карты» просмотр лучших отечественных фильмов патриотической направленности в кинотеатрах. Такое предложение вносят отдельные  педагоги и родители.