«Медный всадник»

6 августа 2021 в 08:21

Вся его жизнь неразрывно связана с лошадьми.

Вот уже несколько лет Алексей Ильин занимается разведением лошадей нескольких пород. Это русские и орловские рысаки, пони. Про своих «домашних животных» он может говорить часами.

Первая лошадь появилась в хозяйстве Алексея 8 лет назад. Когда он трудился пастухом в совхозе Блявтамак.  Это был жеребец пони по имени Леший. Соседские ребятишки всегда проявляли интерес к пони,  с удовольствием приходили к Алексею посмотреть на его «подопечного», приносили ему яблоки, морковь, сухари. Хозяин рассказывал ребятам, как правильно ухаживать за лошадьми, чем их кормить, и показывал, как правильно держаться в седле. Конечно же, дети стали просить Алексея покатать на лошадке. И тут родилась идея обучать детей и взрослых верховой езде. Занятие стало достаточно популярным. Весть о нем быстро разлетелась в социальных сетях. Группа представителей портала «Наш Урал», как-то прибывшая в Медногорск для изучения туристических возможностей малых городов Урала, предложила Алексею обозначить его деятельность как конный клуб «Медный всадник». Теперь клуб действует круглый год и для нашего города является уникальным.

Кроме обучения верховой езде, «Медный всадник» предлагает медногорцам устраивать семейные конные прогулки и летом, и зимой. Живя в городе, всегда задумываешься, чем же заняться в выходные. Со временем все приедается: и походы по магазинам, и посиделки в кафе.  А уж дома сидеть тем более не хочется. И тут в один прекрасный день поступает предложение покататься с семьей на лошадях. Если вы соглашаетесь, то, как правило, вернувшись с конной прогулки, отвечаете на все вопросы знакомых одной восторженной фразой: «Прогулка на лошади — это здорово!»

Конные прогулки — залог хорошего настроения. Они дают ощущения полной свободы и раскованности. Представьте, тройка лошадей мчит вас по заснеженной дороге. Словно куда-то летишь. Все страхи, тревоги и волнения испаряются. Общение с большим и добрым животным успокаивает и снимает стресс. Это немаловажно для городского жителя.

Маршрут конной прогулки Алексей прокладывает в районе лагеря «Лесные долины». Во время неё ты еще любуешься красивой природой Медногорска. Березовая роща, сосновый бор, полянки с земляникой,  Блявтамакский вулкан. Это летом, а зимой восхищают прогулки по заснеженному лесу. Перед поездкой Алексей обязательно позаботится о том, чтобы местность по маршруту была чистой и ухоженной. Также он объясняет, как сидеть на лошади, как садиться в седло и спрыгивать на землю, как общаться с лошадью, стоя на земле и сидя в седле. По окончании прогулки всегда разрешает детям покормить животных. Любимое лакомство лошадей – яблоки и морковь.

Приезжают к Алексею покататься на лошадках из разных городов, среди которых Гай, Орск, Кувандык. Взрослые и дети из Свердловска, Челябинска, Самары, Сургута, Норильска и других городов России, приезжая в летние отпуска в Медногорск, обязательно посещают конную экскурсию. Летом 2020 года девушка из Москвы, увидев в интернете информацию о «Медном всаднике», связалась с Алексеем и прилетела в Медногорск для проведения фотосессии с его питомцами на фоне местного ландшафта.  

В любое время года Алексея нередко можно встретить в разных районах нашего города с пони по кличке Леший, Леди и др. Это любимцы всех детей. Детворе они знакомы, и они знают их по кличкам. Первые навыки верховой езды ребята получают с этими добрыми лошадками.

Алексей активно сотрудничает с детскими садами, с реабилитационным центром «Бодрость», предоставляя лошадей с повозкой или санями для катания. Особенно детвора любит кататься в санях, запряженных лошадьми. Катание организуется  в период Масленичной недели, в праздничные дни. Это традиционная русская забава, которая корнями уходит в прошлое. Приятные впечатления от такого времяпрепровождения надолго остаются в памяти мальчишек и девчонок. Очень здорово, что есть человек, который сохраняет традиции русского народа.

Разведение лошадей и забота о них — это не просто хобби, это огромный труд. Алексей тренирует жеребцов, дает им физическую нагрузку, работая над увеличением скорости движения и выдержки. «В 2020 году мы  приняли участие в ежегодных конных скачках в городе Орске,  в заезде с наездником, — рассказывает Алексей. – Серьезных результатов пока нет. Хотелось бы чаще принимать участие в подобных соревнованиях. У нас есть скаковые лошади, которые в перспективе могут занимать призовые места. Но пока финансы не позволяют», — добавил он.

Содержание лошадей – дело затратное.  Даже в старые времена хозяин лошадей считался человеком с достатком.  Расходы Алексею, владельцу рысаков, само собой, никто не оплачивает.  Все — из собственных средств. «Много денег уходит на лошадей. В конюшне у меня их 10. У них интересные и забавные клички: Дида, Репуля, Кукла. Каждая в день съедает 10-20 килограммов сена и 3 кг зерна», — поделился владелец лошадей.

В таком деле одному не справиться, и Алексей растит помощников. Девчонки-школьницы из разных районов города, участницы его клуба, помогают во всем: кормят, тренируют лошадок, сопровождают туристов в качестве тренеров на конных прогулках. Увы, дети быстро растут и вскоре уезжают из родных мест. Так и помощницы Алексея планируют продолжить свое обучение за пределами Медногорска. Таким образом, «вакансии» имеются, и коневоду снова нужно взращивать новое поколение сподвижников. При наличии всех проблем и трудностей Алексей не унывает и бросать любимое дело не собирается.

Он мечтает о многом, но каждая мечта связана только с любимыми лошадками. Например, мужчина грезит о посещении выставок лошадей разных пород, хочет принимать участие в солидных конкурсах и скачках. А еще думает сделать свое увлечение основным видом деятельности, чтобы клуб развивался,  конный туризм в городе процветал. Пожелаем Алексею Ильину здоровья, удачи во всех его начинаниях, связанных с любимым делом, и исполнения задуманного.

Жанна Жукова,

заведующая детским сектором

МБУ КДС.

На снимках: Алексей Ильин с  лошадью.

Фото из архива Алексея Ильина.