Победителям «Театрального Приволжья» увеличат гранты

31 мая 2022 в 20:56

30 мая в Уфе полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров встретились с лауреатами Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

Актеры народного студенческого театра «Оскон», ставшие лауреатами в номинации «Лучшая молодежная постановка» со спектаклем «Последние свидетели» по книге С.Алексиевич и по пьесе Ж.Кусаиновой «Они пришли».

— Этот спектакль вызвал у меня сильные эмоции. Сам материал очень актуальный и сложный, особенно для детей. Важно, чтобы молодежь знала и помнила, что такое война и понимала ее последствия, — отметил Игорь Комаров.

Напомним, проект «Театральное Приволжье», который проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, ставит целью создать условия для развития молодежного театрального искусства, формировать культурные и нравственные ценности молодежи.

Оренбуржцы принимают самое активное участие в фестивале. На первом фестивале нашу область представляли народный студенческий театр «Горицвет» и театр музыки и танцев «Щелкунчик». В нынешнем году на окружном этапе фестиваля наш регион представляли студенческий театр «Синяя птица» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств и Театральная студия развития личности «Таланты» (Благотворительный фонд «Необыкновенное чудо»).

Фестиваль продолжает набирать обороты и Игорь Комаров поддержал предложение участников встречи увеличить размер грантов победителям.

— Мы заинтересованы в развитии проекта. Конечно, чем сложнее постановки и выше уровень участников, тем больше нужно денег. Поэтому гранты победителям «Театрального Приволжья» в следующем году мы увеличим, — отметил полпред Президента.

Также на встрече в Уфе прозвучало предложение организовать окружной фестиваль любительского кино и провести его в столице республики. Игорь Комаров попросил ребят подготовить концепцию и выразил готовность поддержать эту инициативу.