Презрев нравственный закон

14 апреля 2021 в 14:34

Первый канал ТВ окончил показ многосерийной драмы «Угрюм-река» по роману В.Шишкова. Не буду сравнивать фильм с книгой, с советским киновариантом, не хочу давать оценки исполнительскому мастерству актеров, работе режиссера Ю.Мороза. Выскажу лишь свое мнение об основной идее фильма, как я ее поняла. Не исключаю, что кто-то подумает иначе.
Сейчас немало выходит в свет произведений о роли бизнеса в развитии экономики. Предпринимательство рассматривается как весомый талант избранных людей – таких Атлантов, которые держат на плечах глобальные проблемы и движут механизмы разных сфер хозяйствования. Возможно, это недалеко от истины. Правда, немало нынешних российских предпринимателей находится в весьма затруднительных обстоятельствах, им на пустом месте сложно добиться чего-то серьезного. Но сегодня мы не о том.
В фильме показан тернистый и могучий путь к своей цели, к богатству и величию (как он его представлял) Прохора Громова. Преодолев массу всяких преград, испытав все тяготы освоения таежных залежей и достигнув, вроде, намеченных вершин, он вдруг теряет всё. На этом страшном золотоносном пути Громов, как и его дед, отец, неоднократно переступал через любовь, искреннюю привязанность, дружбу. И самое страшное – он совершал тяжкие преступления, убийства, которые с каждым шагом ожесточали его и отвращали от того, что было в нем доброго раньше. Строя доходное предприятие в Сибири, он ведь сначала планировал применять передовые методы организации труда, заботиться о людях, которые добывали ему богатства. Но в погоне за «золотым тельцом» Прохор Громов стал беспредельно алчным, утратил человеческий образ, способность к справедливости и милосердию. Он забыл, что рядом с экономическими законами должен неотступно стоять нравственный закон. Вся его неуемная энергия свелась к личному обогащению, а не к общественному благу. Кстати, не избегла сей опасности и жена Прохора, вступив в права управления приисками. Нина тоже, почувствовав вкус прибыли, решительно отмела прежние мечты о социальных проектах для рабочих и грубо рассталась с другом, который ее поддерживал в хороших начинаниях.
Фильм «Угрюм-река» завершается символической картиной падения Тунгусского метеорита 17 июня 1908 года, который, наверное, воспринят самим Громовым как божья кара. Ему навстречу летит огненный шар, отсвечивая страхом в усталых глазах главного героя, и зритель невольно думает, что грядет неизбежный суд высших небесных сил. Конечно, это творческая версия создателей кино. Но верить или не верить – такая возможность предоставлена нам. Во всяком случае, фильм никого не оставил равнодушным, многие сцены в каждой серии были потрясающие. А если счастливые моменты в этой драме? Есть. Мы можем порадоваться тому, что встретились немало страдавшие черкес Ибрагим и Варвара, что упорно продолжают свою деятельность революционеры, верящие в светлое будущее трудовой России. И что богатства России точно прибывают кладовыми Сибири, как предрекал великий М.Ломоносов.
Екатерина Петрова.