Рукотворное чудо

7 июля 2021 в 10:35

Еще два года назад Елена Кирясова плохо представляла, что такое «микс-медиа» или «монохром», впрочем, рукодельничать любила всегда. Начиная со школьных лет, она много вязала спицами и крючком. Некоторые костюмы и салфетки до сих пор хранятся в шкафу. А начиналось все с выставки женского рукоделия, которую ежегодно проводят на комбинате. Увидела бутылки, украшенные в стиле «Декупаж», и не смогла оторвать глаз. Работы Ольги Васильевой вдохновили настолько, что уже на следующий день стала усиленно изучать ролики в интернете, посвященные этому хобби.

Елена признается, что теперь ей несколько лет можно не покупать салфетки – столько наборов набрала в поисках интересных сюжетов! Расписные бутылочки вмиг расходились по родным и знакомым в качестве сувениров. Однако освоенная техника быстро приелась. Рукодельнице хотелось попробовать силы на новом поприще. Вот тут и попались на глаза изделия в стиле «микс-медиа».
Стиль предполагает использование как минимум трех видов техники. В ход идет все, на что хватает фантазии: трафареты и формочки, штампы и рисунки, кружева, тесьма и фигурки из фанеры. Путем многослойного напыления достигается эффект металлического блеска. И неискушенному зрителю кажется, что изделие выполнено из старого металла. Но за основу берут старые картонные коробки, пластиковые баночки и прочий бытовой хлам, который кто-то другой просто выкинул бы. Какие-то элементы Елена изготавливает сама из холодного фарфора, полимерной глины, самозатвердевающей массы. Мастерица признается, что много материалов выписывает в интернете.

В прошлом году на конкурс женского рукоделия Елена принесла ключницу. Вещица выполнена столь аккуратно и профессионально, что не отличишь от покупной. Накануне женского праздника изготовила шкатулочку в стиле «монохром». Любителей этого винтажного стиля со временем становится только больше. По сути, это тоже смешение нескольких техник, в том числе и декупажа. Винтажная романтичность, приправленная лаконичностью монохрома, покоряет сердца многих, да и необязывающая гамма еще и практична — чаще всего вещицы, выполненные в этом стиле, вписываются в любой интерьер, а уж на кухне смотрятся вообще изумительно.
Последнее изделие Елены – большой короб для хранения материалов, необходимых для рукоделия. За основу был взят обычный гофрокартон. Теперь все необходимые составляющие для творчества хранятся в одном месте.
В умелых руках Елены Кирясовой старые вещи обретают новую жизнь и становятся неповторимыми. Она отделывает баночки для сыпучих продуктов, вазы и горшки для цветов. «Это очень захватывающий вид творчества. Изделие может быть разным, многогранным. Может быть светлым, нежным, а может – дерзким, игривым. Все зависит только от вас. Я — фанат не готовой работы, а самого процесса. Мне очень нравится пробовать новые материалы и техники, смотреть, как они смешиваются и как себя ведут», — признается Елена.

Светлана Милицкая.
На снимках: мастерица и её изделия.
Фото из архива Е.Кирясовой.