С песней по жизни

17 ноября 2021 в 14:55

Природа как будто специально создала его для сцены, наделив великолепной артистической внешностью и чудесным голосом. Высокий, стройный, красивый, импозантный, он всегда завораживает своим пением зрительный зал, особенно его женскую половину. Выступления Александра находили и находят отклик в сердцах почитателей творчества одарённого музыканта. И неудивительно. Прекрасный тембр, волшебные обертоны, чистое звучание, проникновенное исполнение. Со своими данными он мог бы стать украшением любой профессиональной сцены, радовать выступлениями многомиллионную армию зрителей. Но… любовь к малой родине всё время возвращала его в родные пенаты. Сегодня наш рассказ об Александре Яковлеве.

Истоки – в семье

Вся его жизнь связана с музыкой, с песней. Виною тому – отец. Большой любитель музыкального творчества, он вольно или невольно приобщал к нему двух своих детей: Любу и Александра. По вечерам в доме часто слышалось пение отца под аккомпанемент музыкальных инструментов. Родитель виртуозно владел гармошкой, мандолиной, балалайкой, гитарой. А песни какие пел – сейчас таких не услышишь! Усаживаясь поближе, Саша, не отрываясь, следил за движением отцовских рук, мелькавших по кнопкам и струнам, запоминал слова и мотив полюбившихся песен. А вечером, ложась с сестрой спать, они на пару громко пели, стараясь друг друга перекричать. Лучше это получалось у брата. Сражённая его пением, Люба затыкала уши.

Первый опыт

К 10 годам Саша уже пробовал голос и играл на семиструнной гитаре. Дебютом стала песня «Тамара» на стихи М.Ю.Лермонтова, которую Александр Леонидович помнит до сих пор. Но первый опыт сначала не получил развития. Видимо, час не пробил. Однако все дальнейшие события в его детской жизни происходили как будто неслучайно. Сначала в клуб «25 лет Октября» (был такой в своё время в Никитино) он пришёл, чтобы записаться в драмкружок. Ненавистная роль фашиста в одной из сценок, скорее всего, отбила у мальчика желание продолжать двигаться в этом направлении. Но в клубе произошло судьбоносное знакомство с вокально-инструментальным ансамблем (ВИА) «Уральцы». Наблюдая за репетициями и выступлениями его участников, Саша всё больше и больше осознавал, что сам непрочь работать в таком коллективе единомышленников. Но в ВИА были взрослые парни, а он — ещё школьник.

Вперёд к мечте

Первые публичные выступления нашего героя проходили, как у многих подростков того времени, во дворе. Первые зрители – соседские мальчишки и девчонки. Пел в турпоходах, в турлагерях. Но мысль об ансамбле, где бы собрались его друзья, увлечённые музыкой, не покидала паренька. И всё же мечты сбываются. В школе № 6, где он учился, нашлись 3 гитары «Урал» и синтезатор «Ионика» (электрический клавишный инструмент). Нашлись и те, кто поддержал его идею создания школьного ансамбля: Борис Кислов и Сергей Кузнецов. Так родился ВИА «Первая любовь», положивший начало солидному коллективу, народному ансамблю «Когда мы вместе», в который позже вошли Александр Шишкин (бывший директор ДК «Металлург», ныне покойный), Сергей Карабанов, Сергей Люлякин и Виктор Юртаев.

Годы вдохновения и поиска себя

И вот уже позади школьные годы чудесные. Пора определяться с профессией. Саша устроился инструментальщиком в цех № 1 на заводе «Уралэлектромотор». Потом — служба в армии. По возвращении – вновь на завод. Желание заниматься творчеством не только не пропало, оно стало жизненно необходимо. Днём – работа, по вечерам – музыка, новые песни, работа над репертуаром, общение с такими же исполненными вдохновения, как сам. Александр Леонидович удивляется: «Как на всё находили время? Как успевали? Плюсом к основному месту работы — репетиции, концерты, выступления на городских танцевальных площадках. Да и семьи у всех стали появляться: жёны, дети. Находили время на досуг. Кстати, в то время я ещё и в музучилище учился. Невероятно!»

Всё изменилось, когда в город на гастроли приехал ВИА «Синтез» из Оренбургской филармонии. Рассказы его участников о гастрольной жизни, перспектива путешествия по разным городам, знакомство с артистами, новые концертные площадки. Всё это так впечатлило и захватило Александра, что он, недолго думая, присоединился к музыкантам и отправился в гастрольный тур. Правда, вскоре понял, что эта жизнь не для него, что очень скучает по дому. Вернувшись в Медногорск, продолжил работу в родном ансамбле и на заводе.

На пике творчества

Ещё был случай, когда нашего талантливого земляка после прослушивания пригласили на работу в развлекательный центр Сургута. Предложение он принял и занял должность музыканта в одном из ресторанов. Как всегда, мужа поддержала любимая супруга Жанна, приехав вместе с ним в далёкий сибирский город. Как-то в один из вечеров его попросили спеть популярную песню «Сон-трава», больше известную нам как «У беды глаза зелёные». После исполнения Александра попросили подойти к стойке бара, за которой сидел известный актёр Владимир Стеклов и неизвестный мужчина. Владимир поблагодарил Александра за прекрасное выступление и, представив своего спутника, сказал: «Слова к этой песне написала его рано ушедшая из жизни жена Татьяна Коршилова – популярная в те годы телеведущая, журналистка, поэтесса». А незнакомец произнёс слова, приятно тронувшие нашего земляка: «Я такого исполнения никогда ещё не слышал».

Шесть лет хватило Александру на жизнь на чужбине. Возвращение было неизбежно. В промежутках между этими событиями и до наших дней много чего произошло в жизни и творческой судьбе Александра Яковлева. Одним из самых ярких воспоминаний стал 2003 год, когда при участии и поддержке тогдашних главы города Евгения Логинова и директора ММСК Юрия Кривоносова произошло возрождение ансамбля «Когда мы вместе». Ансамбль на тот момент стал муниципальным, что позволило его участникам получать заработную плату. Позднее он получил звание «народный». Увы, в силу субъективных и объективных причин коллектив позже прекратил своё существование.

Нулевые годы ознаменовались выпуском двух музыкальных дисков с записями песен в исполнении Александра. Это диски под названием «Лирика медных гор» и «Песни для друзей», куда вошли 26 лучших хитов. Медно-серный комбинат в лице его директора Ю.С.Кривоносова, выступив в качестве спонсора, помог музыканту осуществить эту его давнюю мечту.

Творческий путь А.Л.Яковлева не ограничивается только пением и игрой на гитаре. Как истинный музыкант он участвует в создании песен. В его авторской копилке их порядка двух десятков. Песня «Городок провинциальный», написанная им на стихи медногорской поэтессы Людмилы Яниной, — пожалуй, одна из самых лучших о Медногорске. А песня «Металлурги, за вас!» настолько полюбилась тем, для кого она была создана, что, по сути, стала гимном комбинатовцев.

Мэтр искусства, наставник

Превратив увлечение в профессию, Александр Леонидович на этом поприще занимал самые разные должности, среди которых были специалист по культурно-массовой работе на медно-серном комбинате, а затем и в доме культуры, руководитель ансамбля. В настоящее время он возглавляет вокальную студию. Работа с учениками, их подготовка к конкурсам и концертам, свои сольные выступления и с ансамблем «Дабл-Буги». Ну и, конечно же, для поддержания и роста профессионального мастерства сам продолжает принимать участие в разнообразных творческих фестивалях: городских, зональных, областных. Наград и признаний не счесть.

Фестиваль «Стиль УГМК», проводимый в Екатеринбурге, имеет особое значение для медногорского вокалиста. Он — самый массовый из всех, где доводилось ему выступать. На этот конкурс съезжаются таланты со всех концов России. Занять призовое место – дорогого стоит. Пару лет назад Александр Яковлев в номинации «Вокал» стал обладателем диплома 2-й степени, лишний раз доказав, что есть ещё порох в пороховницах.

Песни, в которых душа

В репертуаре исполнителя шансона, дворовых, популярных и народных песен за столько лет занятий творчеством их скопилось великое множество. Александр затрудняется назвать даже приблизительное число. Но важно другое. Его песни всегда трогают душу, не оставляя равнодушных в зале. На вопрос, каковы его планы, мой собеседник жизнеутверждающе ответил: «Жить! Работать! Петь!» Можно только порадоваться его оптимизму и пожелать свершения задуманного.

Елена Вижевская.

На снимке: Александр Яковлев.

Фото из личного архива.