«Седьмая симфония» на телеэкране

18 ноября 2021 в 10:48

С нетерпением ждали телезрители премьерный показ нового художественного сериала «Седьмая симфония» о блокадном Ленинграде и знаменитом исполнении шедевра композитора Шостаковича         9 августа 1942 года. Все, кому не безразлична тема Великой Отечественной войны и именно защиты северной столицы, буквально прильнули на прошлой неделе к экранам ТВ. Надо напомнить читателям газеты, что зимой 2020 года в ДК «Металлург» ветеранам МСК показывали старый фильм «Ленинградская симфония», снятый в 1957 году. Он оставил неизгладимое впечатление, зрители выходили из зала со слезами на глазах.

Многосерийный фильм «Седьмая симфония» по телевидению тоже глубоко затронул струны души, потому что виртуально переместил нас в ужасы блокады, которые выпали на долю ленинградцев. Оркестр радиокомитета северной столицы, по приказу военного совета, в условиях голода, болезней и морального истощения готовится исполнить Седьмую симфонию Д.Д.Шостаковича. Всё складывается очень трудно: недостаёт инструментов, музыкантов, люди на репетициях от голода теряют сознание. Всё действие пронизано драматизмом и великим страданием. В невыносимых, казалось бы, ситуациях люди пытаются сохранять совесть и человеческое достоинство. Несмотря на трагические обстоятельства, музыканты совершили настоящее чудо! Симфония известного композитора прозвучала по радио 9 августа 1942 года, в ту дату, когда Гитлер планировал провести победный парад на улицах Ленинграда.

Исполнение симфонии транслировалось так широко, что музыку слышали голодные, умирающие, но непокорённые ленинградцы, слышали в окопах и на кораблях защитники города на Неве, слышали враги и не могли понять, какая сила духа спасает окружённых. Виртуозно исполненная потрясающая симфония Д.Д.Шостаковича, подвиг людей искусства действительно вдохновили осаждённый город на новый этап борьбы.

В фильме великолепно сыграли главные роли актёры Алексей Гуськов, Елизавета Боярская, Виктория Толстоганова, Алексей Кравченко, Яна Студилина и другие. Режиссёр телесериала – Александр Котт. Единственное, что лично мне показалось излишним в новом фильме: преувеличенная в отдельных моментах  жестокость сотрудников НКВД. Вообще, современные сериалы грешат тем, что порой показывают советских правоохранителей в поступках чуть ли не более грубыми и жёсткими, чем эсесовцы. Это вызывает протест.

Екатерина Петрова.