Штраф за оскорбления в родительском чате

29 октября 2021 в 10:55

Современные чаты – это максимально удобный и быстрый способ получения информации. Благодаря коллективным чатам у родителей появилась возможность всегда «быть на связи», решать вопросы по организации образовательного процесса своих детей, при желании ежедневно, ежечасно и ежеминутно что-то спрашивать, уточнять, обсуждать.

Немаловажным является соблюдение простых правил уважительного общения между всеми участниками группового чата. В ином случае оскорбления, высказанные в чате, могут стать причиной написания заявления в полицию.

Так и произошло по итогам общения родителей пятого класса одной из школ г. Медногорска в родительском чате.

5 октября 2021 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Медногорска Кистановой И.В. рассмотрено дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за оскорбление.

По результатам рассмотрения дела установлено, что в сентябре 2021 года одна из мам в ходе коллективного общения в групповом чате мессенджера WhatsApp не разделила мнение отдельных родителей, и записала голосовые сообщения с оскорблениями в адрес одного из них.  

Дело об административном правонарушении было возбуждено на основании постановления прокурора г. Медногорска, вынесенного по итогам проверки по заявлению потерпевшей, обратившейся в отдел полиции.

На основании постановления мирового судьи гр. А. привлечена к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Пресс-служба судебного участка № 2 г. Медногорска.