«Скучала душа по открытке картонной»

23 декабря 2020 в 12:42

С 15 декабря в городском музее, в правом крыле ДК «Металлург», работает выставка старых новогодних открыток. Название её — «Скучала душа по открытке картонной» —

взято из стихотворения Марины Терентьевой. Действительно, порой мы дома, перебирая давние фотографии, письма, встречаем старые открытки, в которых к нам обращены самые искренние и тёплые слова. И точно: «Скучала душа по открытке картонной». Скучала по этим милым мордашкам рисованных зверушек, мишек и зайчиков, по каждой ослепительно красивой Снегурочке, величавому Деду Морозу.

Заведующая музеем Елена Белькова уже неоднократно готовила для земляков ретро-выставки с предметами быта времён СССР, видом школьных классов (где парты с откидными крышками и чернильницы-непроливайки), с пионерской атрибутикой Ленинских комнат. А вот сегодняшняя выставка отнесла мысли пожилых посетителей музея в сказочное детство, в дух тех лет созидания, гордости за успехи страны. В экспозиции 1950-1990 годов по изображениям на цветных открытках также можно вспомнить о великих стройках (Магнитка, БАМ), о полёте первого человека в космос – нашего прославленного Юрия Гагарина, о других трудовых и спортивных подвигах соотечественников. Даже на таких специфических открытках, как новогодние,  прослеживается история дорогой нам Родины. Прекрасны здесь и зимние пейзажи: иней на ветках, ели в снежных шапках. Невольная улыбка блуждает у тебя по лицу. Кажется, что ты шагнул в далёкое детство, и возвращаться не хочется.

Елена Николаевна Белькова говорит:

– А сколько доброты в подписях с обратной стороны открыток! Это незабываемые мгновения жизни, которые и сейчас затрагивают тонкие струны души.

Большая часть открыток на выставку представлена художником-оформителем ДК «Металлург» Татьяной Павловной Миляевой, дочерью первой в городе учительницы Натальи Прокофьевны Вдовенко. Кто-то поделился своими «кладовыми» новогодних картинок. Кто-то прибавил к выставке и стародавние ёлочные игрушки. Они тоже навевают приятные воспоминания.

Рядом со стендами уместилась маленькая нарядная ёлочка. Хозяйка музея украсила помещение бумажными фигурками, снежинками, они тоже создают новогоднее настроение.

Спасибо за эти сказочные витражи, Елена Николаевна!

Екатерина Петрова.