Служить России

26 ноября 2021 в 10:18

«Небо». Размышления о фильме

Необозримое небо в облаках, и над землёй стремглав проносятся суперсамолёты, похожие на фантастических птиц. У турецкой границы выполняют боевое задание российские военные лётчики, смелые и решительные офицеры, верные долгу и чести. И вдруг один серебристый красавец попадает под обстрел, пламя охватило крылатую машину, и экипаж вынужден срочно катапультироваться. Что ждёт наших лётчиков на том участке, где действуют террористы и их  американские «наставники»? Парни ещё висят на стропах парашютов, а по ним уже ведётся беспощадный огонь врагов. Сердце сжимается от боли за главных героев…

В прокат вышел новый художественный фильм «Небо» о миротворческой миссии РФ в Сирии. Сюжет основан на реальных событиях 2015 года. Это рассказ о реальной судьбе, о подвиге подполковника авиации Олега Пешкова. Киноповесть охватывает и личные обстоятельства персонажей, и факты биографий – путь, воспитавший честных людей. Немало было ситуаций, когда жизнь проверяла людей в погонах на прочность. Испытания не подкосили их внутреннего стержня, не увели от служения интересам Родины. Сын у гроба отца, Героя России, клянётся ему стать в будущем таким же храбрым офицером. Это эстафета поколений, тёплые связи с семьёй и настоящими друзьями. То, что даёт нам смысл серьёзных действий и борьбы.

Фильм рекомендован для просмотра курсантам военных училищ и военнослужащим, потому что он заточен на истинный патриотизм. Здесь  внушительно показана современная техника ВКС, система подготовки спецов разведки и быстрого реагирования. Однозначно, фильм воспитывает уважение к трудной мужской работе, к тем, стоит на посту, защищая внешнюю безопасность и сопредельного государства, и нашей страны. Убедительно исполнили свои роли в кино Игорь Петренко, Иван Батарёв, Сергей Губанов, Мария Миронова. Режиссёр Игорь Копылов.

Среди погибших в Сирии оренбуржцев – Герой России Александр Прохоренко, Валерий Федянин, Николай Афанасов…

Жаль, что такой фильм в кинотеатре «Урал» из-за пандемии посмотрят только единицы молодых людей. Сейчас почему-то не принято классами ходить на премьеры и обсуждать их в коллективах. И ещё. Отдавая должное сегодняшним защитникам Родины, нам (и государству) нельзя забывать о тех ветеранах, которые безупречно выполнили воинский долг в Афганистане, Таджикистане, Чечне и во время других локальных конфликтов. Как они живут сейчас, как преодолевают свои проблемы, подчас никого из Минобороны уже не интересует.

Екатерина Петрова.