Умер народный артист Борис Невзоров

20 февраля 2022 в 14:09

Народный артист России Борис Невзоров умер 18 февраля на 73-м году жизни. У него остались трое детей и молодая жена. Два года назад бухгалтер Елена Хрипунова родила актеру дочку Настю. До последнего звезда сериала «Дальнобойщики» выходил на сцену и снимался в кино, был полон сил и энергии. Об отмене спектаклей с его участием стало известно буквально за несколько часов до кончины.

Причину смерти озвучила директор Малого театра, где служил Невзоров, Тамара Михайлова. Он умер от коронавируса.

Борис Невзоров родился 18 января 1950 года в Краснодарском крае, но вырос в Астрахани. В школе занимался в драмкружке и даже был принят в труппу Астраханского ТЮЗа. После окончания школы собирался поступать в медицинский институт, но после работы в театре выбрал актерскую профессию. Сначала проучился два года в Щепкинском училище, но бросил его, затем поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1975 году.

За свою карьеру Невзоров сменил несколько театров, первым из которых стал московский Новый драматический театр, созданный на базе актёрского курса Школы-студии. В этом театре актер служил до конца 1980-х с двухгодичным перерывом на Театр имени Моссовета. Затем он более десяти лет прослужил в Театре имени Станиславского, а в 2005-м перешел в Малый театр.

Он играл в картинах «Главный конструктор», «Россия молодая», «Красные колокола», «Без особого риска», «Русь изначальная», «Сталинград» Юрия Озерова, в сериалах «Простые истины», «Каменская», «Марш Турецкого», «София», «Последний министр». Дважды играл у режиссера Юрия Быкова: в фильмах «Майор» и «Дурак».