Успех юной художницы из Медногорска

7 апреля 2022 в 07:56

Вслед за IX Зональным открытым очным конкурсом по академическим дисциплинам «Отражение» 31 марта начал работу XV областной открытый конкурс «Детская палитра» по академическим дисциплинам (рисунок) среди учащихся детских художественных школ и школ искусств. Сегодня это самый престижный профессиональный конкурс в Оренбуржье. Со всех уголков области сюда съехались 104 конкурсанта вместе со своими педагогами, среди которых были представители Медногорска: ученицы ДШИ Ксения Антипова, Александра Даровая, Ксения Печерова, Злата Шепеленко и их наставники: А. М. Кондаурова и начинающий учитель И. Е. Петрова.  

Все мероприятия двух конкурсных дней проходили в Оренбургском областном художественном колледже. Программа пребывания была насыщенной. Уже стало доброй традицией проведение художественных выставок. В этот раз она была представлена работами преподавателей и учащихся из ДШИ Тоцка и Соль-Илецка. Каждая такая выставка – это демонстрация достижений детей и демонстрация возможностей педагогов, возможность новых знакомств, обмен впечатлениями. Также был организован круглый стол, на котором с лекцией «Классическое, неклассические и постклассическое искусство в воспитании художников и преподавателей» выступил В. М. Белый,  председатель Союза художников-педагогов Челябинской области, председатель жюри. Нашлось время и для посещения Оренбургского губернаторского музея, где с нашими художниками была проведена экскурсия. В последний день для всех желающих прошли мастер-классы по созданию куклы Берегини и резьбы по дереву.

Выполнению одного конкурсного задания – рисунок натюрморта – было отведено два дня по 4 академических часа в каждом. По завершению творческих состязаний, пока компетентное жюри подводило итоги, перед участниками выступил фольклорный ансамбль «Перегода» из Оренбурга. И вот озвучены результаты, которые все ждали с нетерпением и волнением. В числе победителей названа фамилия юной художницы из Медногорска Ксении Печеровой, занявшей 3-е место. Всем конкурсантам вручены дипломы участников и призы – художественные принадлежности.

Елена Вижевская.

На снимке: Ксения Печерова на фоне своего натюрморта сразу после вручения диплома.

Фото предоставлено Детской школой искусств.