В истории Медногорска останется навсегда

28 июля 2021 в 14:55

2 августа исполнилось бы 70 лет

Краснову Валерию Евгеньевичу

До сих пор трудно поверить, что его, всегда такого энергичного, веселого, талантливого, артистичного, живо интересующегося всеми новостями родного города, уже нет на этом свете. Никогда больше не встретишь его, обычно не идущего, а практически бегущего по улице, не услышишь его голос в телефонной трубке…

Валерий Евгеньевич скоропостижно скончался осенью прошлого года в Оренбурге, где до выхода на заслуженный отдых более 10 лет возглавлял управление по культуре и искусству администрации областного центра. Никогда не забывал о родном городе, родном коллективе, друзьях-медногорцах. Приезжал на юбилеи города и ДШИ. Навещая родных, обязательно заходил в музыкальную школу, часто звонил друзьям. 

Большую часть жизни Валерий Краснов прожил в Медногорске. 20 лет, с 1982-го по 2002-й, руководил Детской школой искусств, которую сам окончил и в которой после Оренбургского музучилища работал преподавателем по классу баяна и аккордеона, потом — завучем. Заочно окончил консерваторию.

Именно в годы его руководства провинциальная музыкальная школа стала известна всей стране. И даже за рубежом, благодаря ее талантливым преподавателям и учащимся, узнали о Медногорске. Питомцы школы активно и успешно участвовали в областных, всероссийских и международных конкурсах. Лучшие юные музыканты при финансовой поддержке медно-серного комбината побывали в европейских странах, выступили на европейских сценах.

Активнейшая культурно-просветительская и концертная деятельность коллектива в самом городе, выступления в Медногорске известных всей России профессиональных исполнителей классической и народной музыки, которые приезжали к нам во многом благодаря стараниям и связям в мире искусства Валерия Евгеньевича Краснова, знаменитые Дни русской культуры 1997 года, когда медногорцы получили возможность увидеть и услышать «вживую» самых прославленных виртуозов игры на народных инструментах, —  все это позволило говорить, что Детская школа искусств заменила горожанам отсутствующие в провинции филармонию, оперный театр, музыкальный театр.

Об уровне личности этого не провинциального провинциала свидетельствует уже то, с какими людьми его связывали дружеские отношения. В числе тех, чей дружбой он гордился, были  легендарный музыкант и общественный деятель Мстислав Ростропович, композитор, заслуженный деятель искусств России Владимир Пороцкий, известный дирижёр, заслуженный деятель искусств РФ Евгений Шестаков… Неоднократно лично общался Валерий Евгеньевич со Святославом Бэлзой, народным артистом Российской Федерации, известным музыкальным и литературным критиком, музыкальным обозревателем телеканала «Культура», с  Евгением Эпштейном, заслуженным артистом России, известным пианистом, консультантом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Сфера активности Краснова не ограничивалась профессиональными заботами. Он избирался депутатом горсовета, в 80-е годы был членом бюро горкома КПСС. Его хорошо знали и уважали в городе.

Валерий Евгеньевич был многолетним другом городской газеты. Обязательно заранее уведомлял журналистов о предстоящих важных событиях в жизни школы, сам писал в газету, рассказывал об успехах и проблемах, о Конгрессе российской интеллигенции, в работе которого участвовал, о своих встречах с Ростроповичем. В те годы информация о школе искусств постоянно присутствовала на страницах «Медногорского рабочего». И в День российской печати Краснов неизменно был в числе наших гостей. Уже живя в Оренбурге, часто просил родных привозить ему новые номера нашей газеты, не раз говорил мне по телефону, что «Медногорку» читает практически регулярно.

У него было множество наград, звание заслуженного работника культуры Российской Федерации. Но для меня, например, главным свидетельством его таланта руководителя является то, что, когда Краснова пригласили на работу в областной центр, школа  искусств не снизила активности, качества даваемого детям музыкального образования, сохранила и развивает все, начатое при его директорстве. Валерий Евгеньевич оставил высокопрофессиональный, работоспособный, хорошо мотивированный педагогический коллектив, в котором уже была личность, подготовленная к тому, чтобы заменить его на директорском посту. Татьяна Георгиевна Майорова показала себя достойной преемницей, своим талантом и трудом еще преумножив достижения школы, уже под ее руководством получившей звание «Достояние Российского государства».

…Как сейчас, вижу Краснова за роялем на сцене Дома культуры металлургов, впервые исполняющего свою песню на стихи Людмилы Яниной: «Дорог мне до слез город юных грез, встреч, разлук, надежд и печалей. Ты – судьба моя, тихий Медногорск, городок родной на Урале»…

Валерий Евгеньевич Краснов достоин того, чтобы медногорцы его помнили.

Лидия Жудылина.