В любви черпает вдохновенье

16 июня 2021 в 14:44

Эту милую, обаятельную женщину знают многие медногорцы и жители Кувандыка, особенно те, кто работает в сфере торговли и оказания самых разнообразных услуг населению. Знакомы с ней и те, кто достаточно часто размещает в газете «Медногорский рабочий» свои объявления, поздравления. Пообщавшись с ней хоть раз, человек попадает под её обаяние. Деловые отношения зачастую превращаются в товарищеские. Идя с ней по улицам города, слова «здравствуйте», «привет», «как дела» слышишь в её адрес беспрестанно. Кто-то из читателей уже заинтригован: кто эта женщина, чем она занимается? Знакомьтесь – Лариса Крутько, менеджер по рекламе в родной «Медногорке» уже на протяжении 20 лет.
Лариса — творческая натура. Её проекты в газете ко Дню матери, ко Дню всех влюблённых и другие были тепло приняты читателями и оценены коллегами, причём, последний в качестве примера рекомендован руководством РИА «Оренбуржье» к использованию другими территориальными газетами. Но этим творчество Ларисы не ограничивается.
Она с детства любила декламировать стихи. В школе всегда участвовала в конкурсах чтецов. Она и сейчас не прочь их почитать при каждом удобном случае. Гораздо позже, при определенных жизненных обстоятельствах, она пришла к занятиям рукоделием.

  • Я настолько увлеклась этим делом, что отдавала ему всё свободное время. Причём, освоив один вид деятельности, бралась за другой. Мне всё было интересно, — признаётся Лариса. – Лепила кукол из полимерной глины. Изготавливала канзаши — украшения для волос, используемые в традиционных китайских и японских прическах. Параллельно освоила технику изготовления топиария – дерева счастья. Вдохновляло на эти занятия не только то, что можно творить своими руками красоту, но и сопричастность многовековой истории их создания.
    Потом были ёлки из бумажных салфеток, картины из разноцветных лент. Ну, а вкусно готовить она любила всегда. И не только вкусно готовить, но и красиво, с шиком оформлять блюда. Новогодний стол, который Лариса запечатлела на фото, покорил своею красотою и оригинальностью не только нас, её коллег, но и многих посетителей сайта «Одноклассники», где она выставляет фотографии кулинарных шедевров и не только. Традиционные новогодние салаты были оформлены необычно: селедка под шубой представляла собой яркий рулет, а салат «Оливье» — рождественский венок, обильно украшенный укропом, напоминающим ёлочные веточки, и ягодками вишни. Изюминкой стали фаршированные творожным сыром финики. Всё на столе продумано до мелочей. Даже салфетки сложены в виде снежинок.
    Как-то, просматривая в очередной раз рецепты блюд в интернете, Лариса обратила внимание на очень интересную информацию об истории появления поморского пряника – козули. Эти обрядовые изделия готовились из теста, замешанного на жженом сахаре, с добавлением специй. Архангельские умельцы первоначально делали пряники в виде козы, отсюда и название. Кстати, в приготовлении пряников участвовала вся семья. Готовили сразу много — впрок. Секрет – в их долгом сроке хранения. С годами на смену изображению козы пришли плоские фигурки самых разнообразных форм и размеров, изображающие всё что угодно. Интересный рассказ увлёк Ларису. А когда ниже она увидела рецепт приготовления, то для себя решила: надо заняться.
    А тут и повод нашёлся – День всех влюблённых. Разумеется, партия пряничков была сделана в форме сердечек и украшена красной глазурью. Мы первыми по достоинству оценили внешнюю привлекательность кондитерских изделий, их пикантный вкус, ну и конечно, умелые руки мастерицы. А она так волновалась: понравятся или нет? Большая любительница делать приятные сюрпризы, она и сейчас не перестаёт удивлять ими нас и своих близких. Многие из её знакомых заказывают на дни рождения своих детей и внуков пряники, изображающие любимых героев популярных мультфильмов, которыми украшают праздничный торт, красиво расписанные цифры, указывающие на возраст именинника. Искренняя радость и восторг в глазах тех, кто получает от неё пряничную игрушку, дают огромный стимул для дальнейшего творчества, окрыляют и вдохновляют.
    Первые прянички были простенькими. Но мастерство со временем совершенствуется, и сейчас каждое изделие Ларисы – это маленькое произведение искусства, в которое вложены душа и огромный труд. Ведь одним днём их приготовление не ограничивается. Это сложный процесс с массой тонкостей. И вот появилось на свет новое объёмное чудо – толстенький забавный гномик в огромном колпаке и с большой окладистой бородой, сделанными из пищевой мастики. Новым в копилке созданных ею пряников стало сердечко с начинкой из солёной карамели.
    Весной Лариса стала гостьей программы «За кулисами» — совместного проекта ДК «Металлург» и канала «Медногорск ТВ». Она поделилась со зрителями своими кондитерскими секретами, увлечениями, отношением к жизни, показав, как можно увлекательно, с пользой для себя и других проводить время, раскрашивая свою жизнь и этот замечательный мир потрясающе яркими красками, получая при этом новый прилив сил и черпая вдохновение.
    Жизнь продолжается. Вокруг столько интересного. Какое занятие станет для рукодельницы следующим?

Елена Вижевская.

На снимках: Лариса Крутько – пряничных дел мастер, и её глазированные прянички.