В Медногорске прошла этнографическая выставка «Башкирское подворье»

2 апреля 2022 в 20:26

1 апреля в рамках областного фестиваля «Обильный край, благословенный» творческим коллективом Дома культуры «Юбилейный» была организована этнографическая выставка «Башкирское подворье», где можно было познакомиться с исконной культурой башкир.

Башкирская культура уникальна тем, что почти не изменилась за прошедшее время и входит в сокровищницу самобытных традиций народов России, ведь башкирам удалось сберечь и себя, и родную речь, и свою культуру.

Прочувствовать кочевую жизнь башкирских племён помогает главный экспонат выставки – юрта — древнее жилище кочевников.
Вся экспозиция собрана в юрте и представляет редкие для многих поколений башкир экспонаты: музыкальные инструменты и предметы быта, национальные костюмы, старинные и современные, а также традиционную башкирскую кухню. Башкиры были и остаются прекрасными ремесленниками и рукодельниками, и посетители выставки смогли увидеть домашнюю утварь, ковры и предметы текстиля с цветными геометрическими узорами и вышивкой.
Мероприятие заинтересовало многих гостей фестиваля. Особенно порадовало присутствие молодого поколения. Многие увлеченно слушали рассказ про юрту, и с интересом разглядывали предметы быта и утварь предков. Посетители узнали как пользоваться в повседневной жизни маслобойкой, жерновами, прялкой, как в колыбели качать детей, также, была возможность примерить нагрудники, меха. И конечно же, сфотографироваться в юрте в национальных костюмах.

ДК «Юбилейный»