В Оренбуржье создадут центр-спутника «Эрмитаж-Евразия»

3 декабря 2021 в 15:13

Губернатор Денис Паслер и генеральный директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подвели итоги прошедших в Оренбурге Дней Эрмитажа и наметили перспективы создания в регионе центра-спутника «Эрмитаж-Евразия».

Еще в январе 2021 года Денис Паслер предложил руководству музея создать центр-спутник Эрмитажа в Оренбурге. Приняли решение продолжить обсуждение проекта после проведения Дней Эрмитажа в регионе.

Мероприятия прошли в Оренбурге 24-26 ноября. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский высоко оценил уровень и качество их проведения. В программе поучаствовали более 35 тысяч оренбуржцев.

– В 2020 году областному музею изобразительных искусств было передано историческое здание бывшей Городской управы по улице Правды, 8 для расширения выставочных площадей и развития сотрудничества с музеями России. И нам бы хотелось, чтобы это было сотрудничество с Государственным Эрмитажем, — подчеркнул глава региона Денис Паслер. – Мы уже разрабатываем проектно-сметную документацию, и в 2022 году намерены приступить к ремонтно-реставрационным работам здания. Средства уже запланированы в региональном бюджете на 2022-2023 годы.

Глава региона Денис Паслер и Михаил Пиотровский приняли решение подготовить соглашение о намерениях между музеем и Правительством Оренбургской области. Разработкой проекта соглашения займутся начальник историко-информационной службы Государственного Эрмитажа Иван Корнеев и министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.