Всегда двигаться вперед и верить в удачу

1 декабря 2021 в 12:27

Впервые эту милую и обаятельную женщину мне довелось увидеть на концертах Детской школы искусств (ДШИ). Её выступления в паре с коллегой трогали зрителей до глубины души. Никогда не думала, что балалайка может звучать так изумительно, что три балалаечные струны в умелых руках могут так волновать. Дуэт музыкантов при поддержке оркестра народных инструментов завораживал своим выступлением публику, будь то медленная лирическая композиция или быстрая и весёлая, когда из-за стремительного темпа ты просто не видишь рук балалаечниц. Одной из участниц этого дуэта была Елена Маскайкина, о которой сегодня и пойдёт речь.

Выбор в пользу балалайки

Если честно, никогда не воспринимала балалайку как серьёзный инструмент. Скрипка – вот это да, а балалайка… И задавалась порой вопросом, что движет современными людьми, делающими свой выбор в пользу балалайки. Познакомившись с Еленой Николаевной поближе, узнала её историю. Училась она тогда в четвёртом классе. В один из дней в школу, следуя многолетней традиции, пришли преподаватели ДШИ. В поисках будущих учеников они знакомили детей с музыкальными инструментами, игре на которых обучают, беседовали с ними. Светлана Баданина, в то время преподаватель по классу балалайки, покорила юную Лену своим голосом, манерами, внешним видом. Прибежав домой, девочка схватила маму за руку и – бегом записываться в школу искусств «на балалайку».  Личное обаяние преподавателя позволило девочке узнать, а потом и полюбить  незнакомый ей инструмент. Вот так в жизнь Елены Маскайкиной пришла балалайка. Училась игре на ней с удовольствием. Для полного счастья первоклашке не хватало участия в оркестре народных инструментов. Как же она тогда завидовала старшеклассникам, играющим в нём! Потом, став участницей ансамбля, она наслаждалась музицированием.

В связи с переездом учителя обучаться она стала у преподавателя Елены Журавлёвой. Именно с ней утвердилась в своём желании продолжить музыкальное образование. И именно с ней, принятой на работу в Орское муз-училище, уехала после десятого класса поступать в него. Там её наставником на всё время учёбы стал преподаватель по классу балалайки, заслуженный работник культуры РФ А. Г. Карнацкий. Человек высокой культуры, огромной работоспособности, влюблённый в своё дело, он многое дал своей ученице. Даже после окончания Еленой училища он продолжал давать потрясающие мастер-классы, приезжая в Медногорск. А когда его здешние ученицы уходили в декрет, он приезжал работать уже с их воспитанниками. Александр Гаврилович стал для Елены примером высочайшего профессионализма и преданности работе.

Совмещая любимое с любимым

Каждый раз жизнь подкидывает нам ситуации, когда нужно решать и делать правильный выбор. Правда, правильный он в итоге или неправильный, показывает время. Вот и наша сегодняшняя героиня после окончания училища вынуждена была выбирать. Либо она делает ставку на исполнительскую деятельность, выступая и разъезжая с оркестром  по городам и весям, либо идёт на преподавательскую работу в родную «музыкалку». Дело в том, что Елена по окончании училища вышла замуж. Конечно, первый вариант был предпочтительнее. Но выбрала она второй. Семья для неё – на первом месте. И, знаете, приняв такое решение, она нисколько не прогадала: в настоящее время успешно совмещает преподавание и исполнительство.

 «Когда начала работать с детьми, поняла, что мне это интересно. К каждому ребёнку, особенно после рождения первой дочки, начинаешь относиться, как к своему, принимая все его плюсы и минусы, — поделилась с нами Елена Николаевна. – Влилась в процесс обучения быстро. Почувствовала, что увлекло меня это занятие».  Нагрузка у нее огромная — 22 (!) ученика. Большей частью занятия индивидуальные. Самое сложное в работе, считает она, — научить ребёнка  закреплять полученные знания дома. Во многом результат труда зависит от взаимодействия в цепочке «учитель – ученик – родитель». Чем слаженнее она работает, когда видна  заинтересованность каждого её звена, тем, соответственно, выше результат.

В настоящее время Елене Маскайкиной удалось добиться взаимопонимания в каждой такой цепочке. И это не может её не радовать. Закономерно, что ученики, стимулируемые с обеих сторон учителем и родителями, прилагая при этом свои старания и усилия, добиваются неплохих результатов на экзаменах и в конкурсах. Буквально на днях подведены итоги Международного конкурса музыкального творчества «Восходящая звезда». Для воспитанников Елены Николаевны это испытание было успешным. Егор Попов стал лауреатом 1-й степени, Матвей Зайцев и дуэт балалаечников Егор Попов и Даниил Мохов – лауреатами 2-й степени. Но обойти своего наставника не смог пока никто. В Международном конкурсе инструментального исполнительства «Живая музыка» Е. Н. Маскайкина в дуэте с концертмейстером Г. А. Суровцевой, исполнив «Сказочную сюиту» Веры Макаровой, получила наивысшую оценку жюри — Гран-при.

Мы видим, как своё желание играть на инструменте она воплощает в жизнь. Причём, делает это мастерски. За наградами преподавателя как исполнителя тоже стоит огромный систематический труд. Именно он, помноженный на талант, даёт высокие результаты. А ещё и стимул к дальнейшему совершенствованию, и достойный пример, как для своих учеников, так и для собственных детей.

Когда речь заходит о трёх её дочерях, на лице Елены появляется добрая улыбка. «Дочери – моя гордость, — уверенно заявляет она. – Все, кто хоть немного знает нашу семью, говорят о девочках: не дети, а золото. И это действительно так». Старшей Ирине — 21 год. С отличием окончив основную школу и школу искусств, где постигала искусство игры на гитаре и фортепиано, она, не сбавляя обороты, отличные знания показывает в педуниверситете Екатеринбурга. Как и мама, хочет стать учителем. Правда, специальность выбрала далёкую от маминой – «Учитель математики и информатики». Для двух своих сестёр она — непререкаемый авторитет и пример во всём. Средняя дочь Настя в 13 лет успешно овладевает знаниями в школе и на двух отделениях ДШИ, обучаясь художественному ремеслу и игре на балалайке. Младшенькая семилетняя Даша пошла в первый класс. Параллельно занимается хореографией.

«Дочери меня стараются не огорчать. Понимают, что я очень занятой человек, что у меня колоссальная нагрузка. И берегут. Поздним вечером возвращаюсь домой, ужин всегда готов. Настя ещё и уроки поможет сделать сестре. Они у меня большие помощницы, — с гордостью признаётся Елена Николаевна. – Не могу не отметить любимого мужа, который очень внимателен ко мне и девочкам, всегда проявляет заботу о нас».

Огромная занятость родителей не даёт частой возможности проводить активный досуг вместе. И всё же в редкие часы совместного отдыха семье Маскайкиных-Коровиных удаётся вырываться на природу. Летом это поездка на речку, зимой – катание на лыжах в «Лесной сказке». А единственный выходной они проводят в общении со своими бабушками и дедушками. «Связь поколений — это очень важно. Им есть, что передать, чему научить наших девочек. А дочерей, в свою очередь, такое общение учит уважать и почитать старшее поколение, узнавать свои корни», — считает Елена.

Не стоять на месте!

Двигаться всегда вперёд — вот принцип жизни нашей героини. Только идя к цели и добиваясь её, взращивая новые таланты, самосовершенствуясь, ты понимаешь, что не зря живёшь. От этого получаешь огромное удовольствие и двигаешься дальше. «Вроде бы, специально не задумываешься о планах на жизнь, о мечте. А как подумаешь, оказывается, они есть. И это, скорей, не мечты, а простые человеческие желания. Хочется, чтобы наши дети были счастливы. Счастливы они – счастливы и мы. В профессиональном плане – новых высот в исполнительском мастерстве, старательных и талантливых учеников. А по большому счёту – мира на Земле», — философски заключает Елена Николаевна.

Елена Вижевская.

На снимке: Елена Маскайкина на своём рабочем месте.