Вспоминая песни прошлых лет

10 января 2022 в 11:10

С возрастом некоторые вещи и явления воспринимаются иначе, без прежнего блеска и свежести. Но вот Новогодний праздник навсегда поселился в душе таким, каким был в детстве: волшебным, искристым, звучным и радостным. Память воскрешает те давние эмоции, они сказочно волнуют и сейчас. С годами мы почему-то больше дорожим воспоминаниями о детстве. И мечтательная юность окрашена в яркие цвета.

На телевидении – безмерное количество передач, в том числе новогодних. Но мне хочется обратить внимание зрителей на серию последних программ «Привет, Андрей!» Ведущему А.Малахову удалось собрать в свой круг когда-то весьма популярные ансамбли, певцов-самородков, которые исполняют известные народные и авторские песни. Ряд таких запоминающихся встреч на ТВ посвящался школьным, дворовым, деревенским, фольклорным песням, с которыми мы связываем свою непреходящую юность души. Исполнители порой облачаются в национальные костюмы, делают выступления с изюминкой, играют на гармошках, даже привозят на программу необычные угощения из регионов, как в «Поле чудес». Никто не отказывается потанцевать в дружеской компании, при хорошем настроении.

А какие великолепные по содержанию песни, какие задорные мелодии! В них раскрываются  истинные чувства, широта русской души, умение любить и беречь тех, кто дорог. Слушая эти выступления, делаешь вывод, что истоки нашей культуры – в народности, в творческом бескорыстном труде. Песни так и льются в сердце, будоражат и манят в светлую даль. Высокую оценку этим встречам у Андрея Малахова дают все зрители. Это вам не надоевшие дрязги и громкие разборки, а чистая, как снег, душевная красота. Очень надеюсь, что сегодняшняя молодёжь, остановив свой взгляд на вышеназванных передачах, тоже с доброй улыбкой прикоснулась к истокам народной культуры.

Екатерина Петрова.