В Медногорске увековечили память Героя Социалистического Труда Закея Салаватовича Рахмангулова

14 сентября 2026 в 09:03

В Медногорске увековечили память Героя Социалистического Труда Закея Рахмангулова

На доме по переулку Советскому, 3, появилась мемориальная доска человеку, чья жизнь стала примером силы духа, трудолюбия и любви к родной земле. Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Медногорска Закей Салаватович Рахмангулов — теперь навсегда в памяти города, который он так любил.

На митинге выступили представители власти, предприятий и общественности, включая и.о. замглавы города Дмитрия Чернова, депутата Законодательного Собрания Валентина Купинова, председателя Федерации профсоюзов Ярослава Чиркова и депутата городского Совета Станислава Никитина. Они подчеркнули важность сохранения памяти о героях. Особую благодарность выразила дочь героя Нурия Закеевна, присутствовали также дочь Раиса Закеевна, внучка Зиля и правнук Руслан.

От войны до Победы

Закей Салаватович родился в 1923 году в деревне Бузулук. С детства познал тяжелый крестьянский труд, а в 1942-м добровольцем ушел на фронт. Прошел всю войну, встретил Победу в Австрии, участвовал в восстановлении Вены. Фронтовые дороги закалили его характер — и научили ценить мир и труд.

Металлург от Бога

Но главным делом его жизни стала металлургия. 25 лет Закей Рахмангулов проработал старшим горновым на участке сократительной плавки и конвертирования Медногорского медно-серного комбината. Его смена всегда была в передовиках, а он сам — инициатором социалистических соревнований. В 1966 году за выдающиеся успехи в развитии цветной металлургии ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Даже выйдя на заслуженный отдых, он не смог сидеть без дела: еще 22 года трудился заведующим хозяйством профилактория «Металлург». Для него не было работы «неважной» — было дело, которое нужно делать хорошо.

Человек с большим сердцем

В этот день его вспоминали не только как героя производства. Коллеги, друзья, близкие отмечали его необыкновенную доброту и обостренное чувство справедливости. Много лет он избирался депутатом городского Совета, возглавлял Совет ветеранов. А еще был примерным семьянином: вырастил четверых детей, восемь внуков и семь правнуков.

Память жива

На торжественном мероприятии присутствовали его дочери — Раиса и Нурия, внучка Зиля и правнук Руслан. Слова благодарности и глубокого уважения звучали от представителей администрации, депутатов, профсоюзов и коллег-металлургов.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено председателю Федерации профсоюзов области Ярославу Чиркову и дочерям героя. Под звуки фанфар и песню «Спасибо, жизнь» присутствующие почтили память Закея Салаватовича минутой молчания и возложили цветы.

Такие люди, как Закей Рахмангулов, — золотой фонд нашего Медногорска. Пока мы помним их, история продолжается. Спасибо всем, кто пришел сегодня разделить это важное событие.