О детском питании и не только

7 июля 2021 в 10:10

На состоявшемся в конце июня заседании горсовета депутатов было принято девять решений. Так, решением Совета внесены изменения в Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда лицам, работающим в муниципальных и государственных учреждениях Медногорска. В частности, по ходатайству спорткомитета в перечень профессий, дающих право на такую льготу, добавлена профессия тренера. Спорт в нашем городе развивается, а вот специалистов, работающих с детьми, остро не хватает.

По вопросу организации питания в общеобразовательных учреждениях решили принять ряд мер. Администрации города поручено подготовить комплексный план мероприятий по введению односменного режима обучения для учащихся 1-4-х классов, а также 10-11-х классов. Кроме того, необходимо подготовить обращение в министерство образования области по увеличению финансирования питания школьников. Депутаты заслушали подробный и обстоятельный доклад о проведении спортивной работы в городе, который сделал председатель спорткомитета Игорь Кипоренко. В городе функционируют три спортивных учреждения. После снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, массово проводились различные соревнования. Это городская спартакиада учреждений и организаций, Чемпионат области по футболу, множество соревнований школьников и учащихся ссузов. В немалой степени  развитию спорта в городе способствует открытый в прошлом году ФОК «Сокол». К сожалению, проблемой по-прежнему является дефицит педагогических кадров. В учреждениях работают преимущественно совместители.

После окончания доклада депутаты выступили с предложением спорткомитету оказывать коммерческие услуги в части индивидуальных занятий с детьми, поинтересовались, как обеспечены формой и спортивным снаряжением детские секции.

В разделе «Разное» депутаты заслушали проект обращения Станислава Федорова по ремонту и доукомплектации пожарной части Медногорска. Горожане обеспокоены складывающейся               пожароопасной обстановкой на территории города. С начала июня в день происходит от двух и более возгораний, единственная пожарная часть № 37 не справляется с таким количеством пожаров, так как на дежурстве находятся всего два боевых расчета, а дополнительная техника отсутствует по причине неисправности автомобилей. Все это приводит к тому, что пожарные не могут оперативно прибыть на вызов, особенно в такие районы, как Ракитянка, Блявтамак, Никитино. Депутат выступил с предложением построить пожарное депо в микрорайоне Машиностроителей, произвести ремонт автомобильной техники имеющейся пожарной части, принять ряд других мер. Народные избранники единогласно приняли решение вынести обсуждение проекта на следующее заседание Совета.

Светлана Милицкая.