Ответ жесткий и соразмерный угрозе

11 октября 2022 в 15:43

В понедельник, 10 октября, состоялось оперативное совещание Президента России с постоянными членами Совета Безопасности. Оно было назначено на эту дату главой государства после того, как ему 8 октября доложили о диверсии на Крымском мосту.

Уже в воскресенье председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин знакомил Президента с убедительными фактическими материалами, полученными в первые же сутки следствия.
В.Путин: Понятно. Здесь, как Вы только что доложили, сомнений нет – это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Российской Федерации.
А.Бастрыкин: Совершенно верно.
В.Путин: И авторы, исполнители, заказчики – спецслужбы Украины.
Утром в понедельник стал известен исчерпывающий ответ на теракт против нашей страны.
Президент на Совете Безопасности:
-Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, – это террористический акт, теракт, направленный на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры России.
Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта – это украинские спецслужбы. Киевский режим уже давно использует террористические методы. Это убийства общественных деятелей, журналистов, учёных, причём как на Украине, так и в России. Это террористические обстрелы городов Донбасса, которые длятся уже более восьми лет. Это и акты атомного терроризма, имею в виду ракетно-артиллерийские удары по Запорожской АЭС.
…Но совершён и целый ряд других терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы «Турецкий поток».
Всё это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов.
Таким образом, киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно.
Сегодня утром по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.
В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жёсткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений.
Каким был ответ, думается, большинство уже видели по телевидению – на кадрах центра Киева и улиц других городов Украины.
В тот же день, 10 октября, Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с 15 избранными высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации.
Обращаясь не только к ним, Президент сказал:
-Наша страна сейчас сталкивается с известным давлением – внешним. Это накладывает и особую, ещё более высокую степень ответственности на глав регионов, как и в принципе на руководителей всех уровней власти, требует ещё большей концентрации, консолидации усилий ради достижения стоящих перед нами целей.
Консолидация, сплочённость нашего общества ярко проявляются и в готовности прийти на помощь новым субъектам Федерации, восстановить мирную жизнь на освобождённых территориях. Регионы собирают гуманитарные грузы, берут шефство над населёнными пунктами или целыми районами. Хочу поблагодарить всех, кто участвует в этой работе. Уверен, наши сограждане чувствуют такую нужную им поддержку.
В этой связи ещё один очень важный момент. Прошу вас держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказания необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных. Подчеркну, все принятые здесь решения, включая социальные гарантии, выплаты, дополнительную поддержку из региональных бюджетов семьям солдат, сержантов и офицеров, которые несут службу, пополняют сейчас ряды Вооружённых Сил России, должны неукоснительно выполняться.
Олег Швецов