Польша захватывает аграрный сектор Украины

11 августа 2022 в 17:52

Как сообщает портал PolitRUS, со ссылкой на данные аналитиков Службы внешней разведки России, киевская верхушка, вступив в сговор с бизнес-элитами Польши организовала форменную распродажу сельхозпродукции. Под видом помощи польские компании за бесценок скупают новый урожай.

Так ячмень украинские сельхозпроизводители вынуждены продавать полякам по 30 долларов за тонну, это почти в пять раз дешевле реальной стоимости. Подобные сделки толкают местные предприятия на путь банкротства.  После чего польские «друзи» приступят к скупке земли и активов по таким же «бросовым» ценам, как до этого покупали зерно.

Развернуться полякам есть где. Украина занимает четвертое место в мире по площади черноземов после России, США и Китая. И махинации на зерновом рынке это одна из составляющих плана Польши по захвату агропромышленного сектора Украины.

Также Польша сейчас активно инвестирует в транспортную инфраструктуру Украины для бесперебойного вывоза украинского продовольствия в Европу, а также на другие рынки, где цены гораздо выше.

Для беспрепятственной распродажи богатств страны киевский режим специально создал юридическую базу. В конце июля Верховая Рада быстро приняла сразу несколько законов, один об особых гарантиях для граждан Польши, другой, о приватизации, разрешающий продажу украинских промышленных предприятий с 50-процентной скидкой.

По сути Зеленский и компания приступили к распродаже страны и польские покупатели первые в очереди. Именно им Киев отдает предпочтение в этом преступном «бизнес-проекте». Таково мнение аналитиков Службы внешней разведки России, отмечающих, что поступающая в Службу информация свидетельствует о постепенной реализации Варшавой своих далеко идущих планов в отношении Украины.

—Становится все очевиднее, что речь идет не только о возможности введения «польских миротворческих сил» в западные районы этой страны, но и об установлении контроля над наиболее перспективными отраслями экономики соседнего государства, — говорится в заявлении СВР.