Президент России подписал указы о суверенитете Луганской и Донецкой Республик

22 февраля 2022 в 15:01

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Вместе с главами Донецкой и Луганской Республик Денисом Пушилиным (ДНР) и Леонидом Пасечником (ЛНР) они также заключили соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Перед подписанием данных документов Владимир Путин обратился к жителям России, Донбасса и Украины. В своей речи он обстоятельно разъяснил все причины, мотивирующие его принять такое решение. Основной из них стала обострившийся военный конфликт на территориях ДНР и ЛНР. По словам Президента России, Украина упорно не желает выполнять условия Минских соглашений, подписанные еще в 2015 году. Кроме того, непосредственное влияние Запада на политическую обстановку в Украине не лучшим образом влияет на взаимоотношения ее с Россией. Нельзя оставить без внимания и усиление позиций НАТО в непосредственной близости с границей нашей страны. 

Ситуация же с Донбассом на настоящее время приняла недопустимые формы и назрела пора принять радикальное решение.

— Сейчас практически ни одного дня не обходится без обстрелов населенных пунктов Донбасса. Сформированная крупная войсковая группировка постоянно использует ударные беспилотники, тяжелую технику, ракеты, артиллерию и системы залпового огня. Убийство мирных жителей, блокада, издевательство над людьми, включая детей, женщин, стариков, не прекращается. Как у нас говорят, конца и края этому не видно, — подчеркнул Владимир Путин. — Сколько эта трагедия может продолжаться? Сколько еще можно это терпеть? Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение – незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. 

Владимир Путин также потребовал от украинских властей немедленного прекращения военных действий на территории Донецкой и Луганской республик.