Присоединение Финляндии к НАТО не может не отразиться негативно на российско-финляндских двусторонних отношениях

8 апреля 2023 в 08:23

⚡️ Заявление МИД России в связи с завершением процесса оформления членства 🇫🇮 Финляндии в НАТО

💬 4 апреля 2023 года официально объявлено о завершении всех юридических процедур, связанных с оформлением членства Финляндии в НАТО.

Как мы неоднократно предупреждали, Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования угроз нашей национальной безопасности, возникающих в связи со вступлением Финляндии в НАТО.

Конкретные шаги в оборонном строительстве на северо-западных рубежах России будут зависеть от конкретных условий интеграции этой страны в Североатлантический альянс, включая размещение на её территории натовской военной инфраструктуры и ударных систем вооружений.

☝️ В результате увеличения более чем в два раза линии непосредственного соприкосновения НАТО с границами Российской Федерации произошло кардинальное изменение ситуации в североевропейском регионе – ранее одном из наиболее стабильных в мире. Североатлантическим альянсом сделан очередной шаг по приближению к территории России.

<…>

Убеждены, что скоропалительный шаг Финляндии, предпринятый властями этой страны без должного учёта общественного мнения путём организации референдума и тщательного анализа последствий членства в НАТО, рассудит история.

❗️ Присоединение Финляндии к НАТО не может не отразиться негативно и на российско-финляндских двусторонних отношениях.

Читайте полностью (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1861613/)