Чемпионка мира по самбо Анна Балашова готовится к чемпионату России в Медногорске

18 февраля 2021 в 14:04

Состязания, которые состоятся в областном центре с 27 февраля по 1 марта, соберут порядка 700 сильнейших спортсменов страны и станут отборочными к международным турнирам. В рамках подготовки к ним в Медногорске проходят тренировочные сборы самбистов под эгидой УГМК. Среди заслуженных спортсменов – очаровательная девушка Анна Балашова — самбистка и дзюдоистка, чемпионка и призёр чемпионатов России по дзюдо, чемпионка и призёр чемпионатов России, Европы и мира по самбо, заслуженный мастер спорта России. Несмотря на молодость, Анна уже трижды становилась чемпионкой мира в своем виде спорта.

– Однажды я забирала подругу с занятий по вольной борьбе и зашла в зал. Там разговорилась с ее тренером. Он спросил, чем я занимаюсь, и предложил прийти к ним. Через три-четыре месяца я выполнила нормативы мастера спорта по вольной борьбе. Но после изменили весовую категорию, и мой тренер, Солтан Сергеевич, отправил меня в дзюдо. В то время мне было двадцать лет. Тогда и началась моя карьера. Я вошла в сборную России, стала призером международных соревнований. Уже потом тренер Любовь Брулетова, с которой я занималась, предложила попробовать еще и самбо, — рассказывает спортсменка.

Анна Балашова живет и работает в Перми. Она — сотрудница отделения спецназначения ГУФСИН России по Пермскому краю. На вопрос о  ближайших планах, отвечает, что продолжит выступать в большом спорте. Со временем, возможно, перейдет на тренерскую работу. Пожелаем Анне успешно выступить на предстоящем чемпионате России и выйти на мировую арену.

Добавим, визит заслуженных спортсменов  должен стать отправной точкой для выхода медногорского самбо на новый уровень. В Медногорске работают 2 зала для занятий самбо. В секциях занимаются порядка 270 школьников.

Светлана Милицкая. Фото автора