Фигуристы показали мастер-класс

27 мая 2021 в 14:32

Показательными выступлениями завершили сезон юные фигуристы Медногорска. Занятия в «Айсберге» проходили с сентября прошлого года по май нынешнего. За это время спортсмены подросли, физически окрепли и освоили новые элементы фигурного катания. На финальном концерте каждый откатал программу, вложив все силы и умения. Поддержать юных спортсменов пришли многочисленные родственники, которые фиксировали на телефонные камеры каждое движение своих ребятишек. Особенно волновались родители малышей, впервые вставших в прошлом году на коньки. Маленькие же артисты в своих ослепительно сверкающих концертных костюмах, напротив, казались спокойными и уверенными.
Как рассказала директор Ледового дворца Елена Спожакина, у них занимаются 32 ребенка. Тренирует детей Анастасия Губанова, занятия хореографией проводит Елена Жаринова. Работают три отделения. Заниматься берут детей с четырех лет. Тренировки проходят шесть дней в неделю. Летние каникулы продлятся до июля, после чего фигуристы приступят к занятиям по общей физической подготовке и работе над хореографией.
Не коснется это лишь двух фигуристок – Анастасии Манежновой и Ульяны Гурентьевой. Девушки окончили спортивную школу и планируют продолжить спортивную карьеру в училище олимпийского резерва. Анастасия занимается фигурным катанием 11 лет, Ульяна – 12. Не так давно о Насте написала корпоративная газета «Медногорский металлург» специально для конкурса, проводимого Уральской горно-металлургической компанией ко Дню защиты детей.
Девушка катается с четырех лет. В шесть уже завоевала первую медаль на турнире на приз главы города Медногорска. С 2014 года выезжает на тренировочные сборы в другие города России, где с детьми занимаются известные тренеры. Брала мастер-классы у именитых фигуристок Анны Овчаровой и Софьи Бирюковой, которые приезжали в Медногорск. Сегодня Анастасии Манежновой 15 лет. Она участница и призер областных и российских соревнований, кандидат в мастера спорта. По стопам старшей сестры пошел младший брат Семен, который тоже занимается в секции фигурного катания.
Семён занимается третий год, выезжает на областные соревнования, уже завоевал 3 кубка, 9 медалей и почетных грамот. В 7 лет он уже выполняет все виды одинарных прыжков, прыжок с полуторным оборотом – аксель — и учит двойные прыжки.
Впереди у юных фигуристов летние каникулы, время, необходимое для восстановления сил и подготовки к новым достижениям.
Светлана МИЛИЦКАЯ.
Фото автора. на снимке Анастасия Манежнова.