Имени знаменитого тренера

21 апреля 2021 в 10:55

18 апреля в спортивном зале ФОКа «Сокол» состоялся открытый турнир по греко-римской борьбе, посвящённый легенде медногорского спорта – Алексею Алексеевичу Мукужанову. По счастью, ветеран лично смог присутствовать на турнире и поддержал спортсменов в их борьбе за победу. В 1977 году Алексей Алексеевич стал первым директором ДЮСШ и, помимо отделения греко-римской борьбы, открыл на базе спортшколы отделения легкой и тяжелой атлетики, настольного тенниса. Педагог воспитал целую плеяду успешных борцов, которые становились победителями крупнейших турниров страны. Многие из них сегодня уже сами тренируют подрастающее поколение. Например, главным судьей турнира был назначен воспитанник А.А. Мукужанова и тренер спортшколы Александр Кувшинов. За свои заслуги Алексей алексеевич не раз поощрялся наградами различных уровней, имеет звание отличника народного просвещения.
На турнире присутствовал еще один ветеран спорта, почетный гражданин города Станислав Иванович Штукарев, который тепло напутствовал юных участников, пожелав им удачи. От имени всех медногорцев слова признательности за большой вклад в развитие городского спорта заслуженным ветеранам адресовала председатель горсовета Елена Мудрова.
Вообще в этот день в «Соколе» было очень многолюдно. Замечательно, что теперь в нашем городе есть такая современная удобная площадка для соревнований, которая способна вместить так много людей. В турнире приняли участие порядка 130 борцов из Оренбурга, Орска, Медногорска, Ташлы, Новосергиевки, Новоорского, Кваркенского и Саракташского районов. Поддержать их прибыли родные и знакомые, соревнования посетили многие руководители Медногорска.
Борьба за победу получилась очень жаркой. Заметно было, как борцы с трудом сдерживают свои эмоции в случае поражения, особенно живо это читалось на лицах самых маленьких спортсменов 2011-2012 годов рождения. Всего же в этот день состязались ребята в пяти возрастных категориях, а также взрослые мужчины. Наши юные спортсмены достойно выступили на домашнем турнире, проявив лучшие борцовские качества, свои умения и навыки.

Светлана Милицкая.
Фото автора.