Лыжня России-2020

18 февраля 2020 в 09:03

В субботу, 8-го февраля, в Медногорске, как и по всей России, прошли соревнования «Лыжня России-2020». В них приняли участие все возрастные группы населения, около 200 человек, в том числе и ветераны.

Любители главного зимнего вида спорта вышли на старт в городском парке. Солнечная погода и изумительные после снегопада пейзажи никого не оставили равнодушными. Медногорцы выходили на старт с улыбками и большим желанием победить.

Соревнования проводились в семи возрастных категориях. Самому юному участнику соревнований было 6 лет, а самому старшему — 53. Организаторы планировали ещё один, так называемый У1Р-старт, в котором должны были бежать руководители городских организаций и предприятий, но по каким-то причинам этот старт не состоялся.

Мальчишки и девчонки 2008-2009 годов рождения бежали дистанцию в 1000 метров. Здесь первыми финишировали Евгений Коновалов и Вероника Янбекова. Остальные участники преодолевали дистанцию в 2500 метров. Среди мужчин лидировали Егор Кузиков, Виталий Семиколенов, Галиактар Букаев, Андрей Ряб- ченко, Виталий Уразов и Владимир Лизенко. В женской подгруппе быстрее всех финишировали Ангелина Хабибуллина, Ксения Головина, Елизавета Абдрахи- мова, Наталья Першина.

Все победители и призёры открытой лыжной гонки были награждены медалями, грамотами
и ценными призами. Остальные участники довольствовались свежим воздухом, дружеским общением и хорошим настроением.

«Лыжня России» — это большой народный спортивный зимний праздник, на котором раньше без подарка никто домой не уходил: традиционно все участники получали шапочку с символикой соревнования. Сегодня эта традиция, к сожалению, утрачена. Остаётся надеяться, что в следующем году старые традиции будут возрождены и что наши руководители придут на старт и покажут всем класс на «Лыжне России».