На Петербургском международном экономическом форуме определили город, который примет «Игры Будущего» в 2024 году

19 июня 2022 в 13:17

Новые спортивные дисциплины постоянно регулярно пополняют программы международных соревнований. Поскольку большой спорта – это привилегия молодых людей, то и их здоровые увлечения становятся приоритетом.

В масштабном российском проекте «Игры Будущего» на стыке науки, спорта и образования помимо 15 дисциплин, включающих классический спорт, молодые спортсмены будут состязаться в киберспорте, виртуальной и дополненной реальности, а также в дисциплинах, основанных на технологиях XXI века.

Такие Игры впервые состоятся в России в 2024 году. Чтобы определить город, который реализует этот проект, на XXV Петербургском международном экономическом форуме подвели итоги большой заявочной кампании. Из пяти городов-финалистов (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и ФТ «Сириус») эта честь выпала столице Республики Татарстан – городу Казани.

Подписывали соглашение о проведении в Казани международного спортивного события «Игры Будущего 2024» министр спорта Олег Матыцин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что в республике создана мощная ИТ- инфраструктура и имеется большой опыт проведения конкурсов по инновационным направлениям.

Возле стенда республики Татарстан, где состоялось подписание соглашения, побывали заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым.

Все гости отметили гостеприимство Казани, местный колорит республики и радушие ее жителей, известным всему миру. А вице-премьер добавил, что Татарстан имеет огромный опыт организации мероприятий такого масштаба, поскольку уже принимал Всемирную летнюю универсиаду 2013, Чемпионат мира по футболу, множество соревнований Международной федерации плавания (FINA), а также международный чемпионат профессионального мастерства World Skills.

– Впервые в мире будет иннаугурационное мероприятие. 9 дней соревнований по 15 дисциплинам с глобальной аудиторией, предположительно в 7 раз большей, чем у Олимпийских игр. Мы понимаем, какая огромная ответственность лежит на регионе. Поэтому желаю успехов, в добрый путь! – на правах куратора сказал Дмитрий Чернышенко.

Радость победы представителей Татарстана разделили полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров и министр спорта России Олег Матыцин.

– Казань имеет все шансы стать ещё и технологической столицей – масштабный международный турнир «Игры Будущего» сочетает классический спорт, киберспорт и технологичные дисциплины, – подчеркнул министр спорта РФ.