В бой идут быстрые шашки

29 июня 2021 в 10:40

С 12 по 14 июня в шахматно-шашечном клубе Медногорска состоялся областной чемпионат Оренбургской области по русским шашкам. В соревнованиях приняли участие 20 человек (14 мужчин и 6 женщин) из Орска, Новоорска, Оренбургского района и Медногорска. Главный арбитр – судья всероссийской категории Г.Н.Мочаров. Главный секретарь соревнований – А.Г.Беликов. Также судейство игр осуществлял наш тренер – Н.Н.Красноперов. Жеребьевка была компьютерной.

Участники турнира играли по швейцарской системе (8 туров). Первые дни состязаний на черно-белых диагоналях посвящались быстрой игре, а 14 июня – молниеносной игре. Быстрые шашки – это игра из двух партий, когда дается по 10 минут на каждого участника. Молниеносные шашки предусматривают еще меньшее время – лишь по 3 минуты на каждого игрока.

В результате захватывающей, напряженной борьбы в быстрых шашках победил мастер спорта из Орска Андрей Кригер. На второй позиции – Александр Сураев (тоже из Орска). Третье место занял медногорец Владислав Степанов. Среди женщин в играх лучшей стала Анастасия Сураева (Орск). Второе место – за орчанкой Викторией Захаровой. Третье место заняла Ольга Туманина из Оренбургского района.

14 июня в молниеносных шашках лидировал Андрей Кригер, второе место покорилось Владу Степанову, на третьей ступеньке почета – Александр Сураев. Среди женщин остался прежний расклад. Все участники отметили хорошую организацию соревнований. Победители и призеры награждены медалями и грамотами. Также грамоты вручены опытным ветеранам шашечного спорта Зуфару Хафизову (Медногорск) и Людмиле Баженовой (Оренбургский район).

На снимке: победители и призеры турнира.