В ФОК «Сокол» прошел турнир по русскому жиму и жиму лежа на призы профкома

20 мая 2023 в 07:16


В соревнованиях, которые проходили в нескольких весовых категориях, принимали участие 15 любителей силовых видов спорта из Медногорска и Кувандыка. Классический русский жим включает в себя одно упражнение — жим штанги, лежа от груди на горизонтальной скамье. На один подход спортсмену дается пять минут. Главная задача — поднятие фиксированного веса на максимальное количество раз. Кроме этого, тяжелоатлеты выполняли разовый подъем штанги от груди, лежа на горизонтальной скамье.

— Замечательно, что никто из участников не сошел с дистанции. Спортсмены правильно оценили свои силы и не допустили грубых ошибок в технике, — отметил главный судья соревнований, тренер отделения «Тяжёлая атлетика» спортшколы Максим Залипятский.

В турнире приняла участие единственная девушка Любовь Житкова, лаборант химического анализа управления контроля продукции ММСК. В жиме лёжа она подняла 45 кг, а в русском жиме сделала 6 повторов по 35 кг. Эти состязания для Любы стали генеральной тренировкой перед Кубком России, который пройдет 27 мая в Магнитогорске.

Призерами турнира в двух дисциплинах стали:

1-е место — Андрей Черепанов (г. Кувандык);

2-е место — Андрей Хилько, специалист по производственному контролю БПК;

3-е место — Сергей Никонов, инженер цеха КИПиА.

— Я считаю, что такого рода соревнование для настоящих мужчин. Силовыми видами спорта, такими как тяжелая атлетика, должны заниматься все, особенно молодые парни. Спасибо организаторам, турнир прошел на высшем уровне, — поделился Андрей Хилько, специалист по производственному контролю БПК.

Силовые виды спорта с каждым годом набирают все большую популярность у металлургов. На ММСК созданы условия для поддержания физической формы заводских спортсменов. В производственных подразделениях есть тренажерные залы с современным оборудованием, которыми могут пользоваться работники. В рамках корпоративных спартакиад проходят соревнования по гиревому спорту и многоборью на основе нормативов ГТО.

Пресс-служба ООО «ММСК».