Суд: премии работникам Медногорского медно-серного комбината начислены без нарушений

25 мая 2022 в 08:01

Премии сотрудникам Медногорского медно-серного комбината в Оренбургской области начисляли без нарушений. К такому выводу пришли в рамках судебного разбирательства. Иск 12 работников предприятия не был удовлетворен. Об этом рассказали в Медногорском городском суде.

Как выяснилось в ходе заседания, 12 сотрудников комбината просили признать незаконными действия работодателя. Истцы посчитали, что им занизили размер ежегодной премии из-за открытого протеста против действий руководства. Они требовали компенсацию морального вреда в полмиллиона рублей каждому. 

Они записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать ситуацию. Однако суд справился и без вмешательства главы государства. 

Представители предприятия в суде напомнили, что по трудовому законодательству работодатель имеет право устанавливать разный размер премии для разных сотрудников. Это зависит от трудовых качеств и результатов, которых добиваются работники. Тем более когда речь идет о дополнительном годовом вознаграждении. По Трудовому кодексу такой подход не является дискриминацией. 

В ходе разбирательства суд рассмотрел результаты проверки областной прокуратуры и Государственной инспекции труда в регионе и встал на сторону ответчиков, признав, что для удовлетворения иска нет оснований. Решение в законную силу не вступило.

Как пояснил ЕАН председатель ППО «ММСК» Марсель Солодкий, все действующие положения об оплате труда и премировании работников до их принятия были рассмотрены в профкоме и по ним выдано мотивированное заключение.  

«Я являюсь членом комиссии и принимаю непосредственное участие в установлении коэффициента эффективности работникам при годовом поощрении, — отметил Марсель Солодкий. — При определении размера вознаграждения по итогам года проводится комплексная всесторонняя оценка деятельности работника на рабочем месте, его участие в общественной работе, нарушения (упущения) в работе, отношение работника к коллективу, формирование командного духа. Положением не предусмотрена «уравниловка». Все требования положения о дополнительном годовом вознаграждении строго соблюдаются».

НапомнимМедногорский медно-серный комбинат (предприятие металлургического комплекса УГМК) в 2021 году направил 90 млн рублей на улучшение условий охраны труда работников. Такие данные были приведены на подведении итогов работы комиссии по трудовым и производственным вопросам.