Смотр молодых патриотических сил

12 февраля 2026 в 10:14

В городе идёт традиционный месячник военно-патриотической, оборонно-массовой и спортивной работы. Он приурочен к дате вывода советского контингента войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. 3 февраля в ФОКе «Сокол» состоялись ежегодные спортивные состязания допризывной молодёжи «А ну-ка, парни!», которые стали смотром молодых патриотических сил.

Команда медколледжа.
С.В.Рожков.
Участники СВО дают наставления молодежи.
Снаряжение патронного магазина.
Перетягивание каната.
Момент награждения команды школы №2.
Разбор автомата.

В конкурсе самых смелых, крепких, ловких участвовали 8 команд по 4 человека в каждой. Торжественное открытие спортивного праздника началось с построения участников в большом зале, с внесения знамённой кадетской группой триколора РФ и флага муниципалитета, с прозвучавшего Гимна России. Командам представили судейскую коллегию во главе с директором Молодёжного центра Викторией Михайловой.

Гостями этих ярких и нужных состязаний стали бойцы СВО Николай Попов и Евгений Малин, временно исполняющий полномочия главы города Сергей Рожков, начальник автошколы Сергей Бочкарёв, председатель местного отделения общественной организации «Боевое братство» Сергей Сироткин, лидер ветеранов-пограничников Сергей Гришин, начальник городского штаба «Юнармии» Александр Уткин, которые вместе с тренерами спортшколы помогали в судействе на отдельных этапах соревнований. Приветствуя молодых патриотов, гости желали им проявить волю, решимость, стойкость, дружно добиваться победы.

Все виды конкурса «А ну-ка, парни!» были насыщенными, динамичными, прошли организованно и в хорошем темпе. Сначала ребята выступали с визитной карточкой, каждая команда показала строевую подготовку, поведала о военно-патриотической работе в учебном заведении, о спортивных достижениях в коллективах. Судьи признали лучшим выступление будущих медиков. Небольшая военная эстафета предусматривала участие двух парней. Один представитель от команды разбирал автомат, на другом столе набивал патронами магазин, на следующем – стрелял из воздушного пистолета. Второй парень, приняв эстафету, собирал оружие, освобождал магазин от патронов, тоже целился по трём мишеням. Наблюдателями учитывалась скорость прохождения этапов, точный порядок действий и меткость стрельбы. Все ребята очень старались, волновались, стремились к лучшим результатам. Некоторые участники команд демонстрировали умение обращаться с противогазом.

На третьем этаже ФОКа, в тренажёрном зале, шли соревнования богатырей. Самые крепкие поднимали по две гири (каждая весом 16 кг). Больше всех сумел поднять Денис Щербаков (МИК) – 40 раз. В основном зале силачи участвовали в армрестлинге.

Челночный бег, прыжки в длину с места, наклоны вперёд тоже требовали гибкости, ловкости, скорости, тренированности мышц. Но самым зрелищным и трудным оказался этап перетягивания каната. Команды по несколько раз выходили на арену борьбы, натирали руки до мозолей, но пытались устоять, одержать победу. Удача улыбнулась самым подготовленным.

В перерыве, пока подсчитывались очки, которые набрали команды, Виктория Михайлова провела интервью с участниками СВО. Николай Попов и Евгений Малин ответили на вопросы молодёжи о службе, ранениях, фронтовых трудностях, и бойцы пожелали юным патриотам учить историю страны, равняться на ветеранов, дружить со спортом.

И вот подведены итоги соревнований. Судьи объявили результаты, состоялась торжественная церемония награждения отличившихся.

Гиревой спорт: 1-е место – Денис Щербаков (МИК). 2-е место – Ансар Давлетбаков (медколледж). 3-е место – Андрей Шабанов (гимназия). Армрестлинг: 1-е место – Павел Гущин (МИК). 2-е место – Денислам Байраков (гимназия). 3-е место – Ансар Давлетбаков (медколледж). Наклон вперёд из положения стоя: 1-е место – Эльдар Каримов (медколледж). 2-е место – Сергей Сальников (школа №1). 3-е место – Даниэль Аликбаев (школа №2). Прыжок в длину с места: 1-е место – Егор Соловьев (МИК). 2-е место – Александр Щавельков (школа №7). 3-е место – Тимур Истбаев (школа №5). Челночный бег: 1-е место – Александр Шустов (МИК). 2-е место – Матвей Алексеев (школа №1). 3-е место – Даниил Петрюк (медколледж). Надевание противогаза: 1-е место – Егор Соловьев (МИК). 2-е место – Эльдар Каримов (медколледж). 3-е место – Семен Евсеев (школа №2). Огневой рубеж: 1-е место – Савелий Ивочкин и Даниил Петрюк (медколледж). 2-е место – Данис Тимербаев и Кирилл Давыдов (гимназия). 3-е место – Михаил Щеглов и Александр Щавельков (школа №7).

В командном зачёте победили парни Медногорского индустриального колледжа (третий год подряд)! на втором месте — Медногорский филиал ГАПОУ ООМК» (медики). Третье место заняла команда гимназии.

Молодцы, ребята! Вы – достойная смена ветеранам! Победители и призёры получили награды (грамоты, дипломы, медали, кубки), а лучшие команды – специальные призы партии «Единая Россия» из рук Марселя Солодкого, секретаря местного отделения партии «ЕР». Хорошо действовали волонтёры, активисты «Движения Первых», группы поддержки. Было полное единение с участниками соревнований.

Екатерина ПЕТРОВА.

Фото Молодежного центра.