А вода прибывает. Медногорцы делятся фото в соцсетях
А вода прибывает. Медногорцы делятся фото в соцсетях
1 апреля 2024 в 16:20
Зима в этом году как никогда выдалась снежной. Поэтому ситуация с прохождением паводковых вод на постоянном контроле у правительства области, администраций районов и округов. Наши подписчики делятся фотографиями затопленных территорий. Так, Лариса Лапшина выложила ВКонтакте фото затопленного моста через реку Урал. С надписью «Под водой мост. За лесом поселок Урал».
Сегодня, 1 апреля, глава региона провел селекторное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, министерств и ведомств Оренбургской области, главами муниципалитетов по прохождению весеннего паводка.
Вслед за таянием снега начинают вскрываться реки, создавая опасные ситуации в территориях. В последние дни фиксируется подъем уровня рек и водохранилищ, подтопление населенных пунктов и жилых домов.
– Ситуация с пропуском весеннего паводка как никогда требует быстрых и грамотных решений. В сложившихся условиях необходимо привлечение всех сил и средств к выполнению мероприятий по защите населения и территорий. Все усилия областной подсистемы РСЧС необходимо направить на выполнение комплекса запланированных мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Наша главная задача – сделать всё, чтобы не допустить трагедий и минимизировать ущерб от паводка. На каждого из нас возлагается огромная ответственность. В такой обстановке важно оперативное информирование населения, взаимодействие с людьми, оперативно помогать каждому, кто попал в сложные условия, – сказал Денис Паслер.
По данным областного гидрометцентра, на реках области фиксируется повышение уровня воды от 5 до 351 см за сутки. К пятнице прогнозируется прогрев воздуха до + 17 днем, с положительными ночными значениями, что будет способствовать резкому таянию снега.
На 1 апреля максимальный подъем уровня воды зафиксирован на реках Орь у пос. Ащебутак на 866 см и Урал у с. Донское – 706 см. Ледоход прошел на реке Черной, подвижка льда на Самаре в районе Новосергиевки.
По данным директора филиала ОАО «МРСК Волги» — «Оренбургэнерго» Виктора Кажаева, в регионе подтоплено порядка 1,5 тысяч опор линий электропередач. Без электроэнергии остались 33 дома в поселке Урпия под Орском. Бригады энергетиков до конца дня обеспечат 66 жителей электроэнергией. Зафиксирована проблема в селе Соколовка Домбаровского района. В ближайшее время будет обеспечена бесперебойная подача электроэнергии.
Основываясь на многолетних наблюдениях, данных по осеннему увлажнению почвы, снегозапасам, толщине льда на реках области в 2024 году, при максимальном паводке подвержено угрозе затопления 257 населенных пунктов, в которых расположено более 13 тысяч домов с населением более 32 тысяч человек.
В настоящее время ограничено движение по 38 мостам, зафиксированы переливы через 34 автодороги. Подтопление талыми водами подвалов МКД и частных придомовых территорий произошло в 5 муниципальных образованиях – Оренбурге, Соль-Илецком городском округе, Беляевском, Домбаровском, Илекском районах.
фото ПУЛ 56
В связи с осложнением паводковой обстановки с 30 марта на территории Оренбургской области введен режим повышенной готовности. Там, где есть потенциальная угроза подтопления, имеются пункты временно размещения. Сейчас в ПВР находятся 4 человека. Они обеспечены хорошими бытовыми условиями и питанием.
К борьбе с последствиями паводка привлечены 10 000 человек и 4 000 единиц техники.
Сегодня к ним присоединятся коллеги-спасатели из Самары – сотрудники Волжского спасательного центра МЧС России и 7 единиц спецтехники. Они будут контролировать ситуацию в Акбулакском и Илекском районах, Соль-Илецком городском округе в связи с увеличением сброса на водохранилищах Казахстана. За последние сутки зафиксировано увеличение уровня воды на 60 см на границе двух стран.
В Акбулаке проведено укрепление дамбы, все население оповещено о возможной угрозе. Приняты меры по эвакуации жителей и животных. В качестве превентивных мер из зоны потенциального подтопления эвакуированы 3 маломобильных жителя и многодетные семьи, 140 голов КРС.
Увеличивается сброс на водохранилищах в Башкирии и Челябинской области. Планируется увеличение сброса на Ириклинском и Сорочинском водохранилищах.
Главам необходимо сохранять на личном контроле паводковую ситуацию и принимать меры реагирования на возникающие угрозы. Речь идет о защите как коммунальной и инженерной инфраструктуры, так и имущества граждан.
21 апреля 2025 в 07:40 Константин Матыцин, помощник заместителя гендиректора по общим вопросам, сочетает энергию и активность. В прошлом году он стал призером областного конкурса лидеров и готовит мероприятия на комбинате, а также ведет...
Читать еще
30 августа 2025 в 18:02 В микрорайоне Ростоши города Оренбурга избирательному участку №1044 присвоили имя Героя России Дмитрия Дегтярева, детство и юность которого прошли в этом районе. Участок расположен в детском саду №67, где...
Читать еще
11 июня 2025 в 11:46 В 7:40 утра среды врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев сообщил о новой угрозе. «На территории региона объявлена опасность атаки беспилотников. Будьте осторожны и следите за дальнейшими сообщениями от...
Читать еще
15 мая 2024 в 09:49 На днях активировалась работа по сносу на улице Кирова аварийных домов (на снимке), жильцы которых были выселены в конце 2023 года. Все семьи приобрели новое жилье на полученные денежные...
Читать еще
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.