Медногорцев призывают к безопасности на воде

27 мая 2025 в 11:37

Как показывает статистика, в кораблекрушениях гибнет меньше людей, чем во время купания. Умение плавать — еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем — это всегда риск. Можно оказаться в воде, не умея плавать; можно заплыть далеко от берега и утонуть. Во время плавания вас может подхватить сильное течение, или можете запутаться в водорослях.

Меры по предупреждению экстремальных ситуаций на воде

Не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки.

Не уплывайте на надувных матрасах или камерах далеко от берега.

Не купайтесь в нетрезвом виде.

Обязательно научите плавать вашего ребенка.

Как действовать при экстремальной ситуации на воде

Если вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже. Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали. Если вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине. Для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь. Второй способ — сжавшись «поплавком». Вдохните, погрузите лицо в воду, обнимите колени руками и прижмите их к телу, медленно выдохните в воду, а затем — опять быстрый вдох над водой и снова «поплавок». Если вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги. Отдохнув, снова плывите к берегу.

Если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу. Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Как действовать, чтобы помочь утопающему

Используйте для спасения лодку, веревку, спасательный круг или подручные средства. Успокойте и ободрите пловца, заставьте его держаться за плечи спасателя. Если он не контролирует свои действия, то, подплыв к утопающему, поднырните под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классический — за волосы), транспортируйте его к берегу. Если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ноги, немедленно ныряйте — инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить. Если утопающий находится без сознания, транспортируйте его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды.

Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде около 6 минут.

Вытащив потерпевшего на берег, окажите первую медицинскую помощь и при первой возможности отправьте в лечебное учреждение.

Напоминаем, что в экстренных случаях за помощью следует обращаться:

Единая диспетчерская дежурная служба: 3-03-70, 112.

Противопожарная служба: 01 (101).

Полиция: 02 (102).

Скорая помощь: 03 (103).

Газовая служба: 04 (104).

Администрации МО г.Медногорск.