29 января 1860 года родился Антон Павлович Чехов

29 января 2025 в 09:39

29 января 1860 года родился Антон Павлович Чехов. Чехов написал более 500 произведений. Короткие ироничные рассказы, пьесы, фельетоны повести стали классикой. Ранние годы были непростыми. Семья была большая. Вместе с братьями он сторожил лавку отца. Про свое детство позже Чехов скажет: «В детстве у меня не было детства». Когда учился в гимназии, увлекался театром и литературой, помогал врачам на приемах, позже сам стал врачом. Медицина была для него наравне с писательской деятельностью, он не оставлял людей, нуждающихся в помощи, даже если доходов это не приносило.

Антон Павлович говорил: «Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно». Когда он работал в Мелихове (позже это город Чехов), писателя выстроил 3 школы, колокольню и помогал прокладывать шоссейную дорогу. В родном Таганроге он поставил памятник Петру I. Здесь же открыл библиотеку. На протяжении всей оставшейся жизни он жертвовал туда книги. Мелихово после стало совсем другим. Писатель посадил около тысячи вишневых деревьев. В Крыму Чехов тоже помогал открыть школу. Писатель мечтал, чтобы Россия стала одни большим красивым садом.

«Неуловимый Чехов» так называл его Валентин Серов. Когда художники писали портрет писателя, казалось он как будто менялся и запечатлеть эти изменения бывало сложно. Он был очень скромен, избегал внимания художников и журналистов. Может поэтому так мало портретов Антона Павловича Чехова.