«Магия аккордеона»

16 марта 2023 в 14:32

Многие годы добрая дружба и совместные творческие дела связывают два этих образовательных учреждения культуры восточной зоны Оренбуржья – Орский колледж искусств и медногорскую Детскую школу искусств. Вот и недавнее мероприятие – тому подтверждение.

«Магия аккордеона». Так назывался совместно организованный концерт, состоявшийся на днях в концертном зале школы. Уже судя по названию, можно понять, что главным музыкальным инструментом в нём выступит этот один из самых интересных и уникальных музыкальных инструментов, достаточно молодой по сравнению с остальными. В концертной программе приняли участие юные музыканты ДШИ, класс преподавателя Т. М. Савенко, и гости из Орска — студенты колледжа искусств Александра Авдеева и Дмитрий Пекшев, лауреаты международных конкурсов, класс заслуженного работника РФ Т. В. Новосёловой. Она же взяла на себя роль ведущей, связав исполняемые произведения с темой наступающей весны.

Программа праздничного весеннего концерта состояла из двух отделений. В первом выступали юные музыканты, показавшие владение инструментом, соответствующее их ступени обучения. Во втором отделении зрители увидели мастерство другого уровня. Однако все выступления слушались и воспринимались органично. В концерте прозвучали произведения русских и зарубежных классиков, современных композиторов. Выступающие, сменяя друг друга, оставляли своей игрой приятные впечатления у зрителей из числа родителей и учеников школы. Публика на аплодисменты не скупилась.

Закончилась программа сюрпризом для струнников. В исполнении дуэта в составе Александры Авдеевой и преподавателя-балалаечника М. Г. Загородько прозвучала фееричная и виртуозная пьеса «Шмелиные буги». Энергетика номера зашкаливала. Такой потрясающий финал оживил публику и обрушил на зал новую волну аплодисментов. Вот она таинственная сила музыки!

Елена Вижевская.
На снимке: Александра Авдеева и Дмитрий Пекшев.
Фото автора.