Медногорские поэты вспоминали Сергея Есенина

20 марта 2023 в 08:52

В субботу, 18 марта, в Центральной библиотеке состоялось заседание литературной гостиной. Встреча местных авторов, любителей словесности, прошла в формате литературного кафе, с чаепитием и обсуждением стихов.

Библиотекари Надежда Мязина и Галина Гусева рассказали о творчестве и биографии русского поэта Сергея Есенина. Хорошо был воспринят видеофильм «Кудрявый гений русской поэзии». В произведениях С. А. Есенина отразилась душа народа, его чаяния и надежды. В стихах и поэмах Сергея Есенина ярко представлена природа родного края.

В этот вечер звучали стихи и романсы на слова поэта. С глубоким чувством исполнил произведения автора местный бард Юрий Резинин. Читали стихи гения и другие выступавшие. Ему посвящали свои стихи, воспоминания. Так, много интересного поведал поклонник творчества С.А. Есенина медногорский поэт Петр Гудин. Он несколько раз ездил на родину Есенина в Рязанскую область, посвятил своему кумиру целый цикл своих стихов.

Обсуждали члены литературной гостиной и другие произведения. Свои и товарищей. Делились мнениями. Охотно выступали Лилия Канчурина, Валентина Панова, Александра Вражнова, Наталья Губанова, Надежда Белобрюхова и другие. Своё немаловажное слово сказали гости из Кувандыка: Сергей Стрельников, Ирина Путенихина. Дали возможность для дебюта новичкам Роману Байрамову, Сергею Борисову, Ольге Сысоевой.

Настроение у всех было по-весеннему бодрым и возвышенным.

Екатерина Петрова.