Музейный фестиваль

30 декабря 2021 в 18:14

В приподнятом настроении медногорцы встречают Новый год. У многих есть основательный повод сказать добрые прощальные слова истекающему 2021 году. Об этом и о том, что ждут люди в следующем году, мы поинтересовались у некоторых наших земляков.

Елена Николаевна Белькова, заведующая городским музеем

– Несмотря на период ограничений из-за ковида, заканчивается этот год в целом неплохо. Заключительная декада декабря посвящалась у нас оформлению новогоднего уголка с праздничными открытками, старыми ёлочными игрушками, макетами снежных забав. Музей пользуется популярностью у горожан. Ходят на экскурсии и молодые, и пожилые. Так, на днях состоялся развлекательный квест для людей серебряного возраста.

Среди самых ярких моментов в своей работе я отмечу ноябрьское мероприятие в Оренбурге, куда была приглашена вместе с другими музейными работниками. 24 ноября в областном центре  прошло открытие Дней Эрмитажа. Мы узнали много интересного. А 25 ноября всех увлёк музейный фестиваль с вручением наград и дискуссией о будущем музеев. Важным событием в рамках Дней Эрмитажа стала церемония передачи в фонды Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея двух орденов Ленина, которые Оренбуржье получило за успехи в развитии сельского хозяйства и освоение целинных и залежных земель в ХХ веке. Эти награды, имеющие непреходящую ценность для потомков, отданы на вечное хранение в областной музей. Гости фестиваля посетили экспериментальные выставочные площадки музея с названием «Камера! Мотор!» и «Киргизская степь в объективе К.Фишера». Там рядом с другими фотографиями кинотеатров области мы увидели и снимок нашего кинотеатра «Урал».

В личном плане у моей семьи 2021 год был положительным, наша взрослая дочь с мужем переехали в новую квартиру. Теперь мы мечтаем о внуке или внучке…