Музыка и ученики – источники её вдохновения

2 июля 2021 в 14:46

О профессии музыканта и учителя она не задумывалась в детстве. Профессия сама выбрала её. В школу, где училась девочка, пришла преподаватель Детской школы искусств и записала в свой блокнотик всех желающих освоить игру на том или ином музыкальном инструменте. По воле случая Татьяну определили в класс скрипки. Скрипка – один из сложных инструментов, но девочке не с чем было сравнивать, и она упорно осваивала игру на ней. Вместе с первыми успехами пришло осознание, что ей очень нравится извлекать из этой маленькой деревянной коробочки, покрытой лаком, красивые звуки. А позже поняла, почему скрипку называют «королевой музыки», — за её выразительный, чарующий тембр и особенности звучания. Она влюбилась в свою верную «подружку» на всю жизнь. Если чуть раньше металась, решая, какой путь выбрать: стать врачом или экономистом, то к окончанию школы Татьяна уже твёрдо знала, куда будет поступать.

Сначала это было Орское музыкальное училище, потом институт культуры при Самарском педагогическом университете. «Училась очно, потому что для меня важны не «корочки» любым путём, а новые знания, которыми ежедневно делились со мной мои опытные наставники. В школе искусств это была Е.Г.Амельченкова, у которой занималась специальностью последние два года учёбы, в училище – педагог Е.Э.Пацер, заслуженный работник культуры РФ, в институте – профессор Н.М.Загадкин, в то время заведующий кафедрой струнно-смычковых инструментов, к сожалению, ныне покойный. Усвоенные знания, помноженные на опыт, дают, на мой взгляд, прекрасный результат в работе», — делится своими умозаключениями Татьяна Николаевна Савенко, преподаватель по классу скрипки Медногорской детской школы искусств.

А тогда, покинув стены альма-матер, закружилась она в водовороте насыщенной концертно-кочевой и преподавательской жизни. Начинала трудовой путь  в Германском центре Самары. С концертами объездила всю Самарскую область. Выступала на многочисленных концертных площадках, таких, к примеру, как Ассамблея народов. В ансамбле с аккордеонистами и гитаристами играла эстрадную музыку. Так бы всё и продолжалось, но… возникли так называемые тяжёлые жизненные обстоятельства – смертельная болезнь мамы, и Татьяна вынуждена была вернуться в Медногорск. Устроилась работать в ДШИ в 2000-м году преподавателем по классу скрипки.

Много воды утекло с тех пор. За двадцать лет из робкого новичка по имени Танечка она превратилась в опытного уважаемого педагога по имени Татьяна Николаевна. У неё высшая квалификационная категория, десятки благодарных учеников. За внешней хрупкостью и скромностью скрывается очень сильный, волевой, целеустремлённый  характер. Добрая и в то же время требовательная, она вызывает любовь и уважение детей.  Всё начатое доводит до конца. Её умение донести до ученика всё, чего она ждёт от исполнения им того или иного произведения, и добиться этого, сказывается на результате. Об этом красноречиво говорят итоги последнего Всероссийского конкурса-фестиваля детского и взрослого творчества «Арт-Культ». Лауреатами 1-й степени стали её ученик Вадим Гюлов и ансамбль «Виолинки», лауреатом 2-й степени – трио «Весёлые смычки». Дипломантом фестиваля названа Анастасия Червякова. Да и ансамбль преподавателей «Лира», в состав которого входит Татьяна Савенко, стал лауреатом 1-й степени и получил Гран-при. Прекрасный пример для её юных музыкантов.

Что характерно, Татьяна Николаевна с одинаковым интересом занимается как педагогической деятельностью, так и концертной. Последнее – возможность самой соприкоснуться  с музыкой великих композиторов и наслаждаться её исполнением. Видимо, именно поэтому вместе с коллегой они создали скрипичный дуэт «La Vita». Именно поэтому она – участница квартета «Bond» и вышеназванного ансамбля. Выступая на многочисленных конкурсах, концертах, эти коллективы занимают призовые места, в основном, первые. При этом она остается любящей и заботливой женой, самой лучшей мамой для маленькой Влады. И можно только удивляться, откуда Татьяна Николаевна черпает силы, где находит столько времени для работы, семьи, концертной деятельности и откуда такая любовь к профессии. Может, всё дело в её корнях?

Папа – металлург, мама, рано ушедшая из жизни, — экономист городской больницы. Именно семья была той кузницей, где ковались характер, её отношение к работе, к жизни будущего педагога. Музыкантов в семье хоть и не было, но петь любили многие родственники. Особенно не было равных в этом бабушке Февронье Гавриловне – певунья ещё та! Но самую главную роль в становлении дочери сыграла, конечно же, мама Надежда Александровна Перегудова. Тепло вспоминая о ней, Татьяна рассказывает: «Мама выкладывалась по полной везде: и дома, и на работе. Не помню её сидящей без дела. И с нами она постоянно занималась: многому учила, много хорошего прививала. Ей нравилось ходить на наши с сестрой концертные выступления. Помогла она при выборе специальности, видя моё увлечение музыкой. Мне так не хватает моей мамочки!»

Идут самые продолжительные летние каникулы. Наступила пора отпусков. Но для Татьяны Николаевны, которая по примеру мамы проводить время праздно не может, они пройдут в работе в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» и в подготовке к новому учебному и концертному сезонам. Пожелаем ей хороших учеников и новых музыкальных открытий!

Елена Вижевская.

На снимке: Т.Н.Савенко со своими учениками.